Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Выручка «Башкирской содовой компании» за 2020 год превысила 48 млрд

Инвестиции предприятия составили около 4 млрд рублей.
Фото: БСК
Фото: БСК

АО «Башкирская содовая компания» (БСК) получила по итогам 2020 года выручку в размере 48,3 млрд рублей. Уровень промышленного производства по сравнению с предыдущим годом составил 101%. Результаты деятельности компания представила на активе предприятий промышленности, транспорта, связи и обеспечения безопасности на территории Стерлитамака.

По данным компании, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды за отчетный период было перечислено более 9,6 млрд рублей. Инвестиционная программа вышла на уровень порядка 4 млрд рублей, при этом свои экологические инвестиции предприятие оценивает более чем в 350 млн рублей. 

Вместе с отчетом за прошедший год генеральный директор БСК Эдуард Давыдов презентовал планы на 2021 год. По его словам, руководство БСК разработало новую стратегию развития компании на период 2021-2030 г., которая предполагает диверсификацию производства.

Объем инвестиционных затрат в модернизацию действующих производств и строительство новых объектов, по предварительным оценкам, составит более 35 млрд рублей. Из них 30 млрд направят на реализацию новых инвестпроектов. Как сообщал РБК Уфа, БСК планирует создать цех гранулированного хлористого кальция и противогололедных реагентов, модернизировать оборудование для синтеза едкого натра, запустить переработку шин и выпуск резиновых гранул, а также возобновить производство бытовых синтетических моющих средств. Проекты компании получат статус приоритетных и льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности России. По расчетам предприятия, запуск новых объектов будет иметь бюджетную эффективность благодаря дополнительному поступлению платежей в региональный бюджет и созданию новых рабочих мест.

В конце 2020 года вступила в силу «Программа повышения благосостояния трудового коллектива», которая была включена в коллективный договор. Средняя заработная плата по итогам прошлого года в компании составила 46 942 рубля, с 1 января 2021 года она была проиндексирована на 12,5%. Предприятие компенсирует своим сотрудникам часть процентной ставки по ипотеке, руководство намерено возвести для них жилой комплекс.

АО «Башкирская содовая компания» образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». БСК занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов. По итогам 2019 года предприятие вошло в рейтинг РБК Pro крупнейших по выручке компаний России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Башкортостан
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04