Фирма владельца «МС Моторс» может лишиться права застроить квартал в Уфе

Компания «Стандарт-Плюс» предпринимателя Рустема Сайдашева может лишиться права развития застроенной территории в историческом центре Уфы — квартала между улицей Карла Маркса, бульваром Ибрагимова и проектируемым Западным шоссе. Арбитражный суд Уральского округа отменил решения судов двух нижестоящих инстанций, которые ранее по требованию застройщика обязали администрацию Уфы продлить договор развития территории на четыре года и десять месяцев, до мая 2029 года.
Дело вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Башкирии. Очередное заседание назначено на 26 марта.
Мэрия Уфы в кассационной жалобе указала, что «Стандарт-Плюс» с 2016 года не мог приступить к проектированию и строительству жилого квартала и обвинил во всем власти. В частности, компания жаловалась на то, что не получила в собственность один из земельных участков. Кроме того, городские чиновники необоснованно отказывали в выдаче разрешений на строительство.
В администрации доказывают, что сам застройщик тянул время, так как, по видимости, не имел финансовых возможностей реализовать проект. Кассационный суд согласился с этими доводами.
«Судами не учтено, что утверждение проектов планировки и межевания территории необходимо было выполнить до 23 июня 2016 года, в то время как указанные документы утверждены лишь 21 ноября 2017 года, то есть с просрочкой один год и пять месяцев. С заявлением о получении земельного участка общество обратилось лишь 8 февраля 2018 года, то есть спустя три года и три месяца с момента заключения договора. При этом на дату окончания договора общество не приступило к строительству на застроенной территории», — говорится в решении суда.
Кроме того, застройщик должен был по условиям передачи права на развитие территории погасить за администрацию долг в размере 50,1 млн руб., но не сделал этого вовремя.
Как сообщал РБК Уфа, уфимский застройщик «Стандарт-Плюс» в 2016 году получил участок площадью 5,7 гектара под строительство высоток. Согласно договору, компания должна была возвести 8–16-этажные дома вдоль улицы Карла Маркса и 25-этажный «высотный акцент» на углу Карла Маркса и бульвара Ибрагимова.
«Стандарт-Плюс» получил этот участок по трехстороннему соглашению со связанной с ним фирмой «Стандарт» (у них общий учредитель) и администрацией города. В свою очередь, «Стандарт» получил права на развитие квартала еще в 2014 году.
В 2019 году «Стандарт-Плюс» в последний день действия прежнего договора обратился к администрации за продлением контракта, но получил отказ. Тогда компания обратилась в суд и выиграла дело в двух инстанциях. Теперь иск будет рассматриваться по новому кругу.
По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Стандарт-Плюс» зарегистрировано в Уфе в 2015 году. Директором и учредителем является Рустем Сайдашев. Он же вместе с Рамилем Габдинуровым выступает совладельцем ООО «Стандарт». Кроме того, Сайдашеву принадлежат доли крупных уфимских автодилеров — «Автопремьер-М», «МС Моторс» и «МС Авто». По итогам 2023 года «Стандарт-Плюс» показал нулевую выручку и прибыль.