Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Кассация отказала «Кроношпану» в выкупе земель под Уфой за 134 млн

Фото: индустриальный парк "Уфимский"
Фото: индустриальный парк "Уфимский"

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге 14 марта оставил в силе декабрьское решение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в Челябинске по иску компании «Кроношпан Башкортостан» к региональной Корпорации развития. Кассационную жалобу компании суд оставил без удовлетворения.

Спор касается продажи земель площадью 194 га в Уфимском районе республики, на которых расположено производство «Кроношпана». Компания обратилась в Арбитраж Башкирии в мае 2021 года с требованием обязать Корпорацию развития продать ей этот участок за 134 млн рублей при рыночной стоимости 673 млн рублей. Компания арендовала эти земли в 2013 году на 49 лет на основе инвестсоглашения с правительством республики, заключенного годом ранее. В документации было прописано, что инвестор может выкупить участок по цене, не выше десятикратной стоимости арендной платы в год.

Корпорация развития соглашалась продать участок только по его реальной стоимости. Ответчик указывал в суде, что договор аренды не содержит условий передачи земель в собственность инвестору и не предусматривает обязанность Корпорации заключать договор продажи участка.

В августе 2021 года башкирский Арбитраж удовлетворил требования «Кроношпана» и обязал Корпорацию развития совершить сделку по продаже земель. Ответчик обжаловал это решение, апелляция рассмотрела дело по правилам суда первой инстанции и в декабре отменила решение Арбитражного суда Башкирии.

Восемнадцатый апелляционный суд пришел к выводу, что договор аренды земель не может быть квалифицирован как предварительный договор купли-продажи участка и является лишь соглашением о намерениях, что не дает «Кроношпану» права требовать его заключения в суде.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Кроношпан Башкортостан» зарегистрировано в Уфимском районе в июле 2012 года. Учредителем является «Кроношпан ГМХ», владеет которой австрийский Kronospan. 2020 год уфимское предприятие отработало с выручкой 11,8 млрд рублей и убытком в размере 3,2 млрд рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
ВС России ударили по военной инфраструктуре Украины в 132 районахПолитика, 13:25
Белгородский глава сообщил о 63 выпущенных за сутки по области снарядахПолитика, 13:21
Футболист «Краснодара» перешел в венгерский клубСпорт, 12:55
Путин поручил повысить пособие по беременности и родам для студентокПолитика, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В Эстонии православная церковь Московского патриархата сменит названиеПолитика, 12:42
Ильгара Мамедова переизбрали на пост главы Федерации фехтования РоссииСпорт, 12:26
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Росавиация начала расследование инцидента с Ан-24 в Хабаровском краеОбщество, 12:24
ХАМАС освободил еще четырех израильских заложницПолитика, 12:22
Ефимов анонсировал торги на реорганизацию участка у метро «Рижская»Город, 12:17
Умер восстановивший албанскую церковь после коммунизма архиепископПолитика, 12:07
Силы ПВО уничтожили 11 дронов рядом с КрымомПолитика, 12:03
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
Поветкин назвал глупостью свою дисквалификацию за допингСпорт, 11:49