Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Суд отменил решение о продаже земель под Уфой «Кроношпану» за 134 млн

Фото: индустриальный парк "Уфимский"
Фото: индустриальный парк "Уфимский"

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске рассмотрел по правилам суда первой инстанции иск компании «Кроношпан Башкортостан» к региональной Корпорации развития. В удовлетворении требований предприятия отказано, августовское решение Арбитража Башкирии об обязании Корпорации продать компании земельный участок в индустриальном парке «Уфимский» за 134 млн рублей отменено. Мотивировочная часть решения апелляции пока не опубликована.

«Кроношпан» просил суд обязать Корпорацию развития продать земли в Кирилловском сельсовете Уфимского района площадью 194,36 га за 134 млн рублей, при этом рыночная стоимость участка составляет 673 млн рублей. На этой территории размещены производственные площадки предприятия. Компания получила эти земли в аренду на 49 лет по инвестиционному соглашению, заключенному с правительством региона в 2012 году. В договоре аренды значилось, что предприятие может выкупить земли по стоимости, не превышающей десятикратный годовой размер арендной платы.

Корпорация развития готова была рассмотреть продажу участка лишь по рыночной цене. В августе Арбитраж Башкирии удовлетворил требования компании, однако ответчик обжаловал решение, апелляционные жалобы также подали активисты движения «СтопКроношпан» и представители организации «Российская Зеленая лига». Суд в Челябинске в ноябре решил рассмотреть иск самостоятельно по правилам суда первой инстанции.

В жалобе Корпорация указывала, что договор аренды не предусматривает обязанность организации заключить договор купли-продажи. Эти доводы были поддержаны и региональным правительством. Апелляционный суд привлек к делу в качестве третьих лиц Райффайзенбанк, выступающий залогодержателем права аренды участка, мэрию Уфы, Минземимущества РБ, компании холдинга Kronospan «Кронохем Уфа» и «Кроношпан ОСБ», а также активистов.

ООО «Кроношпан Башкортостан» зарегистрировано в Уфимском районе в июле 2012 года. По данным ресурса РБК Компании, учредителем является компания «Кроношпан ГМХ», учрежденная австрийской компанией Kronospan. 2020 год уфимское предприятие отработало с выручкой 11,8 млрд рублей и убытком в размере 3,2 млрд рублей.

«Вопрос о дальнейшей судьбе земельного участка будет решен с учетом интересов Корпорации развития и арендатора земельного участка», — прокомментировали в Корпорации.

РБК Уфа обратился за комментариями в компанию «Кроношпан».

Управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт в разговоре с РБК Уфа отметил, что само по себе наличие залога на право аренды, а также предполагаемый особый статус участка, на который указывали активисты, вполне весомые обстоятельства, которые могли привести к отмене решения Арбитража.

«На мой взгляд, в споре пока рано ставить точку, поскольку у "Кроношпана" все еще остается возможность обжаловать очевидно невыгодное ему решение. Успех, в первую очередь, будет зависеть от того, сможет ли компания прийти к некоему соглашению с банком-залогодержателем, которому в теории могут быть предложены некие выгодные для него условия, при которых банк не будет препятствовать смене собственника участков. Что касается ограничений, которые могут накладываться в связи со вхождением земли в санитарную зону, то вторая и третья зоны санитарной охраны водозабора не предполагают тотального запрета на ведение хоздеятельности, то есть это не непреодолимое препятствие по умолчанию», — сказал Иккерт.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 07:10
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 07:10
Все новости Башкортостан
Крупные инвесторы недовольны мелкими. Почему акции «Базиса» упали на IPOПодписка на РБК, 07:30
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживаетсяПодписка на РБК, 07:01
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕСПодписка на РБК, 07:00
Умер философ Эрих Соловьев Общество, 06:53
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico узнало, что экс-советник Трампа консультирует ЛУКОЙЛ Бизнес, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
На месте атаки дрона на дом в Твери развернули оперативный штаб Политика, 06:34
Reuters узнал о планах США захватить новые танкеры у берегов Венесуэлы Политика, 06:02
Слюсарь рассказал о сбитых дронах над Ростовом и Таганрогом Политика, 05:49
На подлете к Москве сбили четыре дрона за ночь Политика, 05:49
Трамп заявил, что Россия и Китай хотят ядерного разоружения Политика, 05:18