Февральский ввод жилья в Башкирии вырос на 7,4%

В Башкирии в феврале ввели 162 тыс. кв. м жилья. Это на 7,4% больше, чем в феврале 2024 года, следует из данных Росстата, которые изучил РБК Уфа. Из общего объема 160,9 тыс. «квадратов» пришлось на индивидуальных застройщиков, ввод жилья населением вырос на 25,6% к аналогичному периоду прошлого года.
В то же время ввод жилья за январь—февраль составил 302,8 тыс. кв. м, что на 45,7% меньше, чем за тот же период 2024 года. В январе ввод жилья в регионе просел на 65,3% к январю прошлого года и составил 140,9 тыс. кв. м.
В целом по России ввод жилья в январе—феврале составил 21,4 млн кв. м, что на 3,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В феврале в стране ввели 10,4 млн кв. м жилья, рост к прошлому февралю составил 22,9%.
В 11 из 14 регионов ПФО за два месяца фиксируют снижение ввода жилья в годовом выражении, рост зарегистрирован лишь в Пермском крае (+23,8%), Пензенской области (+13,6%) и Оренбургской области (+0,4%). По итогам февраля по сравнению с февралем прошлого года показатели выросли в шести регионах округа.
За два месяца в ПФО ввели 3,5 млн кв. м жилья, что на 18,8% меньше, чем за тот же период 2024 года, в феврале ввод составил 1,6 млн кв. м жилья, что на 7,9% меньше прошлогодних показателей.
Больше всего жилья в округе за два месяца жилья ввели в Татарстане (1,1 млн кв. м), Нижегородской области (344 тыс. кв. м) и Башкирии. Меньше всего — в Мордовии (41,5 тыс.), Ульяновской области (65,4 тыс.) и Марий Эл (74,3 тыс.).
Как писал РБК Уфа, ранее Минстрой Башкирии объяснял сокращение объема ввода нового жилья в регионе в начале года сезонными особенностями и внедрением эскроу-счетов в ИЖС. Также отмечалось, что региональные застройщики не практикуют зимний ввод многоквартирных домов, их начнут вводить с марта.