Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Вторичные квартиры в Уфе за апрель подешевели на 2%

При этом цена квадратного метра вторичного жилья немного выросла
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В апреле 2023 года средняя стоимость квартиры на вторичном рынке жилья в Уфе составила 5,5 млн рублей. Это на 1,8% ниже, чем в марте текущего года, сообщает портал «Мир квартир». При этом средняя стоимость одного квадратного метра выросла на 0,5% и достигла 103,2 тыс. рублей.

По данным авторов исследования, в апреле в стране началось оживление на рынке недвижимости. Это сказалось на том, что цены пошли в рост, а сделок стало больше. Из 70 регионов, попавших в обзор, стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке выросла в 60 субъектах, в девяти — уменьшилась, в одном регионе осталась прежней.

Наибольший прирост стоимости одного «квадрата» отмечается в Чебоксарах (+7,7%), Кирове (+7,2%), Челябинске (+6,6%), Магнитогорске (+6,4%). Самое заметное снижение за этот же период произошло в Махачкале (-3,4%), Калининграде (-1,7%), Ленинградской области (-1%), Грозном (-0,9%).

Стоимость средней квартиры в апреле выросла в 54 регионах, а в 16 субъектах сократилась. Наиболее заметное подорожание произошло в Кирове (+8,6%), Магнитогорске (+7,6%), Симферополе (+7,6%) и Чебоксарах (+7,3%). Больше всего подешевела средняя квартира в Самаре (-4,2%), Владивостоке (-3,4%), Махачкале (-3,2%), Уфе (-1,8%).

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на вторичном рынке обусловлен в том числе перетоком спроса с первичного сегмента, так как из-за быстрого роста цен в 2022 году не все могут позволить себе покупку новой или строящейся квартиры.

«Росту цен способствовал целый комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с “первички”. Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на “вторичку”, которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку», — сказал Луценко.

По словам эксперта, еще больше подстегнуть цены может принятие обсуждаемой сейчас программы льготного ипотечного кредитования на вторичном рынке.

Между тем, по данным банка «Дом.РФ», в целом по Башкирии стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в марте 2023 года составляла 72 тыс. рублей. С 2019 года стоимость выросла на 44%. В то же время эксперты банка не считают, что цены на вторичные квартиры могут догнать первичный рынок. Это объясняют структурными факторами: квартиры на вторичном рынке, как правило, больше по площади и нередко требуют ремонта.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что цены на вторичное жилье в столице Башкирии растут как минимум с осени 2022 года. Стоимость квадратного метра поддерживается увеличивающимся спросом и инфляцией, считает эксперт.

«Средняя стоимость квартиры выросла, а это говорит о том, что с рынка вымываются в первую очередь дешевые объекты. Более дорогие объекты дольше “висят”. Соответственно, чем больше площадь квартиры, тем ниже цена одного квадратного метра. Вопрос даже не в перетоке, а в том, что с определенного момента новостройки с их высокими ценами “тянут” за собой вторичное жилье. Новостройки дорожают — “вторичка” тянется вслед. Плюс инфляционная составляющая. Поэтому ждать, что “вторичка” подешевеет, нельзя. Спрос на вторичное жилье неплохой. А вот что действительно перетягивает на себя спрос, это загородное жилье», — сказала Андреева.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году вторичное жилье в Башкирии подорожало на 15,9%. Стоимость «квадрата» на конец четвертого квартала составила 86,5 тыс. рублей в среднем по республике и 98 тыс. рублей — в Уфе. Цена квадратного метра жилья в квартирах низкого качества выросла на 5,6% до 66,9 тыс. рублей, жилье эконом-класса подорожало на 14,5% до 84,9 тыс. рублей за «квадрат», квартиры улучшенного качества выросли в цене на 19,1% до 90,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Башкортостан
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58