Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Вторичные квартиры в Уфе за апрель подешевели на 2%

При этом цена квадратного метра вторичного жилья немного выросла
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В апреле 2023 года средняя стоимость квартиры на вторичном рынке жилья в Уфе составила 5,5 млн рублей. Это на 1,8% ниже, чем в марте текущего года, сообщает портал «Мир квартир». При этом средняя стоимость одного квадратного метра выросла на 0,5% и достигла 103,2 тыс. рублей.

По данным авторов исследования, в апреле в стране началось оживление на рынке недвижимости. Это сказалось на том, что цены пошли в рост, а сделок стало больше. Из 70 регионов, попавших в обзор, стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке выросла в 60 субъектах, в девяти — уменьшилась, в одном регионе осталась прежней.

Наибольший прирост стоимости одного «квадрата» отмечается в Чебоксарах (+7,7%), Кирове (+7,2%), Челябинске (+6,6%), Магнитогорске (+6,4%). Самое заметное снижение за этот же период произошло в Махачкале (-3,4%), Калининграде (-1,7%), Ленинградской области (-1%), Грозном (-0,9%).

Стоимость средней квартиры в апреле выросла в 54 регионах, а в 16 субъектах сократилась. Наиболее заметное подорожание произошло в Кирове (+8,6%), Магнитогорске (+7,6%), Симферополе (+7,6%) и Чебоксарах (+7,3%). Больше всего подешевела средняя квартира в Самаре (-4,2%), Владивостоке (-3,4%), Махачкале (-3,2%), Уфе (-1,8%).

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, рост цен на вторичном рынке обусловлен в том числе перетоком спроса с первичного сегмента, так как из-за быстрого роста цен в 2022 году не все могут позволить себе покупку новой или строящейся квартиры.

«Росту цен способствовал целый комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с “первички”. Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на “вторичку”, которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку», — сказал Луценко.

По словам эксперта, еще больше подстегнуть цены может принятие обсуждаемой сейчас программы льготного ипотечного кредитования на вторичном рынке.

Между тем, по данным банка «Дом.РФ», в целом по Башкирии стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в марте 2023 года составляла 72 тыс. рублей. С 2019 года стоимость выросла на 44%. В то же время эксперты банка не считают, что цены на вторичные квартиры могут догнать первичный рынок. Это объясняют структурными факторами: квартиры на вторичном рынке, как правило, больше по площади и нередко требуют ремонта.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила РБК Уфа, что цены на вторичное жилье в столице Башкирии растут как минимум с осени 2022 года. Стоимость квадратного метра поддерживается увеличивающимся спросом и инфляцией, считает эксперт.

«Средняя стоимость квартиры выросла, а это говорит о том, что с рынка вымываются в первую очередь дешевые объекты. Более дорогие объекты дольше “висят”. Соответственно, чем больше площадь квартиры, тем ниже цена одного квадратного метра. Вопрос даже не в перетоке, а в том, что с определенного момента новостройки с их высокими ценами “тянут” за собой вторичное жилье. Новостройки дорожают — “вторичка” тянется вслед. Плюс инфляционная составляющая. Поэтому ждать, что “вторичка” подешевеет, нельзя. Спрос на вторичное жилье неплохой. А вот что действительно перетягивает на себя спрос, это загородное жилье», — сказала Андреева.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году вторичное жилье в Башкирии подорожало на 15,9%. Стоимость «квадрата» на конец четвертого квартала составила 86,5 тыс. рублей в среднем по республике и 98 тыс. рублей — в Уфе. Цена квадратного метра жилья в квартирах низкого качества выросла на 5,6% до 66,9 тыс. рублей, жилье эконом-класса подорожало на 14,5% до 84,9 тыс. рублей за «квадрат», квартиры улучшенного качества выросли в цене на 19,1% до 90,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Суд в Уфе оставил в силе взыскание с бизнесмена ₽410 млн за неуплату НДС Башкортостан, 08:45 
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07