Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Инфляция в Башкирии в мае замедлилась до 18,7%

Факторами, сдерживающими рост цен, стали снижение ажиотажного спроса на продукты и укрепление рубля
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В мае инфляция в Башкирии составила 18,76%. Это выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (17,86%) и в целом по России (17,10%). Розничные цены перестали расти так же быстро, как в начале весны, в связи с сокращением ажиотажного спроса на продукты и мерами по укреплению рубля. Об этом сообщает Национальный банк по РБ — отделение Банка России.

Продовольственная инфляция в республике в прошлом месяце составила 20,8%. В апреле цены на продукты росли на 21,93%. Замедление роста обусловлено сезонным ростом предложения плодоовощной продукции.

«Основной вклад в замедление продовольственной инфляции внесла отличающаяся повышенной волатильностью динамика цен на плодоовощную продукцию. В частности, наращивание импортных поставок овощей борщевого набора обусловило увеличение их предложения на внутреннем рынке, что вместе с укреплением рубля привело к снижению годовых темпов прироста цен на картофель, капусту, свеклу столовую, морковь и репчатый лук», — говорится в докладе Национального банка.

Рост импорта овощей и фруктов также связан с временным обнулением ввозных пошлин на эти категории товаров, в том числе из стран Евразийского экономического союза. После сбоя логистических цепочек нормализовался импорт цитрусовых, что тоже сказалось на ценах на апельсины и лимоны. Огурцы и помидоры подешевели из-за начала сбора урожая в отечественных тепличных хозяйствах.

В мае практически прекратился ажиотажный спрос на сахар, гречку и другие продукты длительного хранения. В связи с введением в эксплуатацию крупных птицефабрик и свиноводческих комплексов выросло предложение мяса. Все это также благоприятно сказалось на ценах.

Непродовольственные продукты в Башкирии в мае дорожали в среднем на 22,65%. В апреле рост цен составлял 24,8%. Замедлился рост цен на легковые автомобили, шины, строительные материалы, корпусную мебель. Перестали стремительно дорожать бытовые приборы и электроника. Это тоже связано с прекращением ажиотажного спроса. Цены на стройматериалы начали стабилизироваться из-за запрета на экспорт лесоматериалов.

В сфере услуг годовой рост цен в мае составил 10,54% против 11,07% в апреле. На стоимости услуг сказались снижение ставок по банковским кредитам и укрепление рубля. Кроме того, снизился спрос на поездки за рубеж, что привело к уменьшению цен на турпутевки на популярных направлениях, в том числе в Египет и Юго-Восточную Азию.

Как рассказал РБК Уфа главный научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Сергей Орлов, летом тенденция к замедлению инфляции должна продолжиться.

«В конце февраля я по рекомендации правительства РФ давал прогноз развития инфляции на 2022 год. Тогда было трудно определить, как сложится ситуация. Но я давал цифру не менее 18%. Что касается Башкирии, то тренд в июле и августе всегда понижается. Это сезонное явление, и мы отмечаем его каждый год. По итогам мая называли почти нулевую инфляцию, таковой она останется и в начале июня. И я не скажу, что она будет высокой в июле и августе. Общее понижение или отсутствие роста цен на плодоовощную продукцию, продукты животноводства — молоко, яйца — все это будет сдерживать цены. Стоимость продуктов не должна расти как минимум до середины сентября. Что касается остальных товаров, то они связаны с курсом рубля. Как правило, цены немного подрастают во второй половине декаде августа, когда мы собираем детей в школу», — сказал Орлов.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2022 года инфляция в Башкирии достигла 20,09%. Это был максимальный показатель за 21 год. Предыдущий рекорд был установлен в октябре 2001 года, тогда цены в республике росли на 20,13%. Максимальной инфляция была и месяцем ранее. В марте 2022 года цены на товары в регионе росли на 119,5%.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30