Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Комнаты в уфимских коммуналках с начала года подорожали на 15%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Стоимость комнат в коммунальных квартирах Уфы с начала года подорожала на 14,9% и составила 1,2 млн рублей, следует из исследования портала «Мир квартир». Столица Башкирии занимает 18-ю строчку из 70 в приведенном аналитиками рейтинге городов.

В целом по стране такая недвижимость с начала года подорожала на 10%. Самые дорогие комнаты продают в московских коммуналках — их цена составляет в среднем 5 млн рублей. На втором месте Сочи с ценником 3,55 млн рублей за комнату, на третьем месте Санкт-Петербург (3,05 млн рублей). Казань заняла шестое место — такая недвижимость в столице соседней республики стоит в среднем 2,03 млн рублей. Самые доступные комнаты — в коммунальных квартирах Нижнего Тагила (435 тыс. рублей), Ульяновска (437 тыс.) и Волжского (499 тыс. рублей).

Рост цен на комнаты зафиксировали в 2022 году в 61 городе из 70, в девяти городах такая недвижимость, наоборот, подешевела. Максимальную динамику зарегистрировали в Ставрополе (+35,3%), Барнауле (++33,2%) и Казани (+32,1%). Наиболее заметное снижение цен наблюдалось в Ленинградской области (-14,8%), Махачкале (-13,5%) и Волжском (-5,5%).

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, еще в январе комнаты по цене до полумиллиона рублей можно было приобрести в шести городах, сейчас такие ценники сохранились только в трех городах.

«Комнаты покупают те люди, которым стало не по карману приобрести квартиру и даже маленькую студию. Среди покупателей в основном одинокие люди, разменявшие жилплощадь по семейным обстоятельствам, либо молодые семьи или молодые люди, рассматривающие комнату как стартовое жилье и намеревающиеся в будущем расшириться до отдельной квартиры», — говорит Луценко.

Аналитик отмечает, что несмотря на замедление роста цен на вторичное жилье, не исключено дальнейшее повышение стоимости комнат в коммуналках как наиболее доступного варианта покупки недвижимости.

Ведущий агент по недвижимости агентства «Перспектива 24» Антон Чиглинцев не согласен с прогнозами по продолжению роста цен на комнаты в коммуналках.

«Такая недвижимость всегда пользовалась очень маленьким спросом. Зачастую такие объекты приобретают в целях сохранения денежных средств, для дальнейшей сдачи такой недвижимости в краткосрочную либо долгосрочную аренду, думаю, что к концу года ценники останутся на таком же уровне. В целом цены за последний год на них подросли, но это связано не с большим спросом на них, а с тем, что цены на всю недвижимость росли», — отметил Антон Чиглинцев в разговоре с РБК Уфа.

По его словам, тенденции, когда покупатели, потерявшие возможность приобрести однокомнатные квартиры из-за роста цен, переключали бы внимание на комнаты в коммуналках, в Уфе не наблюдается.

«Люди скорее пожертвуют районом проживания, выберут районы подешевле, но будут настроены на однокомнатные квартиры, чем будут покупать комнаты в коммуналках. Основная проблема, которая отталкивает людей от покупки комнат, — асоциальные соседи, общие санузлы, кухни и т.д.», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, в июне средняя цена «квадрата» на вторичном рынке жилья в Уфе составила 99,6 тыс. рублей, что на 8% больше январских показателей. По росту цен за первое полугодие столица Башкирии заняла четвертое место среди мегаполисов, разделив эту позицию с Санкт-Петербургом, Воронежем и Омском, где вторичка также подорожала на 8%.  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23