Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Аналитик назвал особенности новой волны COVID-19 в Башкирии

Суточное число заболевших к октябрю может вырасти в 15–20 раз
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В новую волну коронавируса число госпитализированных в Башкирии может вырасти с нынешних ста человек в сутки до 300–400 пациентов, считает аналитик открытых данных Александр Драган. В разговоре с РБК Уфа эксперт отметил, что при этом текущая волна пандемии не даст такой же нагрузки на стационары, как в предыдущие пиковые периоды, но нагрузка на амбулаторное и лабораторное звенья будет значительнее.

Пиковых значений суточная заболеваемость может достигнуть уже к октябрю. С нынешних 200 случаев, регистрируемых официальной статистикой, показатель может достичь 3–4 тыс. в сутки. Динамика будет в том числе зависеть от того, вернутся ли после резкого сокращения к прежним объемы тестирования на коронавирус, говорит эксперт.

«До конца лета, вероятно, увидим суточную заболеваемость в Башкирии в диапазоне от 500 до 1000 случаев. Но без данных о тестировании какие-то надежные прогнозы давать невозможно, а Башкирия их не публикует, и даже на сайте регионального Минздрава последние брифинги по коронавирусу публиковались в конце мая», — говорит аналитик.

По словам Александра Драгана, новая волна коронавируса в регион пришла в середине июля — именно с того периода заболеваемость начала постепенно расти. Также об этом свидетельствует рост COVID-специфичных поисковых запросов, когда заболевшие жители республики или люди, у которых инфицировались близкие, начинают искать данные о симптомах, прогнозах течения болезни, конкретных препаратах для лечения коронавируса и пр. Однако пока в полной мере система здравоохранения не прочувствовала новую волну, так как ситуация с заболеваемостью в целом остается спокойной.

«По поисковым запросам видно, что в середине июля начался рост, который начал ускоряться в августе. Это видно и по официальной статистике заболеваемости, и по статистике госпитализаций. Уровень госпитализаций в республике долгое время держался на минимальных уровнях, но во второй половине июля начал расти, накануне госпитализировали 104 человека, неделю назад показатель был в три раза меньше. В среднем за прошлую неделю госпитализировали порядка 40 человек в сутки, в середине июля — по 15–20 человек», — сказал Драган.

На сегодня в Башкирии развернуто 430 коек для больных коронавирусом, свободный коечный фонд составляет 12%, это минимальная нагрузка с начала пандемии. В 2021 году даже на самом низком уровне было занято около 900 коек, а на пике волны прошлой осенью — 7,3 тыс. коек.

В новую волну болеть россияне будут массово, но при этом за счет коллективного иммунитета число госпитализаций, тяжелого течения заболевания и летальных случаев будет меньше, чем в прошлые волны, считает эксперт.

«Дальше будет наблюдаться активный рост числа заболевших и госпитализированных, возможен возврат в регионах ограничительных мер, возобновление масочного режима и других ограничений, от которых все успели отвыкнуть. Я ожидал бы затяжную волну на ближайшие два – два с половиной месяца. Причем эта волна будет характеризоваться в первую очередь большой нагрузкой на амбулаторную систему и не такой серьезной нагрузкой на систему стационаров. Это связано в том числе с наличием стадного иммунитета, потому что подавляющее большинство населения переболело либо привилось, либо привилось и переболело», — говорит Драган.

По данным Минздрава республики, за минувшие сутки в Башкирии коронавирус подтвердился у 195 человек, общее число заболевших достигло 294 156. В стационарах региона находятся 193 пациента с коронавирусом, в том числе 116 — старше 60 лет. Состояние семи пациентов оценивается как тяжелое, один пациент подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. За сутки зарегистрирован один летальный случай, всего пандемия унесла 5782 жизни в республике. Удалось справиться с болезнью 287 366 пациентам, накануне с выздоровлением выписали 260 человек.

Ранее опрошенные РБК Уфа эксперты сообщали, что рост числа заболевших коронавирусом в республике вызван распространением штаммов BA.4 и BA.5, а также подварианта, известного как «кентавр». Пик новой волны пандемии прогнозируется в начале сентября, окончание — в октябре. «Кентавр» называют более тяжелым вариантом коронавируса, чем «омикрон», его инкубационный период составляет три-пять дней, характерна температура до 38 градусов, сухой кашель, мышечная слабость и т.д. Заболеваемость увеличится к концу августа по мере возвращения отпускников, прогнозируют медики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31