Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Башкортостан
Корабли США и Китая едва не столкнулись близ Тайваня Политика, 05:46
Кембридж отказался от теории существования англосаксов Общество, 04:59
На севере Крыма сбили дрон Политика, 04:12
Появились кадры обрушения опоры моста в Воронеже Общество, 03:53
Таджикистан призвал Россию проверить данные об избиениях мигрантов Общество, 03:35
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20% Бизнес, 03:01
Кадры с места крушения поездов в Индии, где погибли почти 300 человек Общество, 02:39
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Эрдоган назначил министром финансов «любимчика иностранных инвесторов» Экономика, 02:23
В Польше нашли фрагменты аэростата с кириллицей близ военной части Политика, 01:38
Власти пояснили, каким подручным средством житель Севастополя сбил дрон Политика, 01:16
Кадры перевозки «Троицы» из Третьяковки в Храм Христа Спасителя Общество, 01:09
Власти ответили на обвинения в платной эвакуации детей из Шебекино Политика, 01:01
Нидерланды назвали версию Китая о причине спецоперации «очень ложной» Политика, 00:15
Икону «Троица» установили в храме Христа Спасителя Общество, 03 июн, 23:32
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии спасателей освободили от ответственности за ущерб при ЧС

Фото: ГУ МЧС России по РБ
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Депутаты Госсобрания Башкирии одобрили в окончательном чтении законопроект, освобождающий спасателей от ответственности за ущерб, причиненный во время ликвидации чрезвыйчайных ситуаций. Решение принято на заседании парламента в четверг, 16 декабря.

Законопроект предусматривает, что члены аварийно-спасательных подразделений освобождаются от ответственности за ущерб, который может быть причинен во время спасательных операций. Во время ликвидации ЧС спасателям необходимо принимать решения, сопряженные с высоким риском для здоровья людей и имущества. Сотрудники чрезвычайных служб не будут отвечать за последствия таких решений, если риск был оправданным. В документе также уточняются понятия «спасатель республиканских профессиональных аварийно-спасательных служб, республиканских профессиональных аварийно-спасательных формирований».

Поправки в республиканский закон о республиканских профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях внесены после изменений, внесенных в федеральное законодательство. Они, в частности, уточнили состав, полномочия и задачи органов управления единой государственной системой предупреждения и ликвидации ЧС. В федеральном законе введены новые понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также предусмотрены изменения, регулирующие ответственность спасателей. Соответствующие нормы необходимо было внести в региональный закон.

Ранее руководитель аэрокосмической лаборатории «Стратонавтика», бывший сотрудник МЧС Денис Ефремов комментировал в разговоре с РБК Уфа, что новый закон позволит спасателям выполнять свою работу, не опасаясь правовых последствий в виде исков от владельцев пострадавшего имущества.

Авторы
Теги