Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Замглавы района Башкирии и подрядчика оштрафовали за срыв ввода ФОКа

Компания намерена обжаловать назначенный штраф
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Заместителя главы Бураевского района Башкирии по строительству и ЖКХ Линара Валеева и компанию «Геострой» оштрафовали за срыв сроков строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Бураево. Об этом сообщила региональная прокуратура в пятницу, 16 декабря.

Компания заключила контракт с муниципалитетом в апреле 2021 года, цена договора составила 366 млн рублей. Работы должны были быть завершены до сентября 2022 года, позднее срок исполнения контракта продлили до ноября, однако строительство в установленные сроки не завершили, а период окончания работ вновь продлили.

«Прокуратура района возбудила в отношении подрядной организации дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ для нужд заказчиков), в отношении заместителя главы муниципалитета — по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (изменение условий контракта)», — сообщили в надзорном ведомстве.

Общая сумма штрафа для чиновника и подрядчика составила 330 тыс. рублей. Решения были вынесены УФАС и мировым судом Бураевского района. 

Директор компании «Геострой» Рустам Хажиев сообщил РБК Уфа, что будет обжаловать назначенный штраф.

«У нас есть дополнительное соглашение о переносе сроков, будем обжаловать решение, так как прокуратура не услышала наши доводы. Проектом было заложено много импортного оборудования, пришлось пересогласовывать его замену на отечественное. Кроме того, у нас проектно-сметная документация еще проходит экспертизу после изменений», — сказал Хажиев.

По словам руководителя компании, сейчас договором определен ввод объекта в эксплуатацию 25 декабря, предприятие рассчитывает сдать объект в установленный срок.

Адвокат, управляющий партнер ШИП Денис Шашкин отметил, что шансы на обжалование штрафа есть в случае, если нарушение сроков вызвано объективными причинами.

«Положения ст. 7.32 КоАП РФ указывают на наличие важного признака административного правонарушения — это наступление существенного вреда. Поэтому необходимо оценить, насколько прокуратура мотивировала постановление. Если нарушение сроков вызвано объективными причинами, не зависимыми от воли сторон контракта (введением санкций, ограничениями и логистическими сложностями), что потребовало изменения поставляемого оборудования и согласования таких замен путем проведения соответствующей экспертизы, то вины участников здесь быть не может. И при верной аргументации с представлением доказательств заявителем суд примет объективно верное решение об отмене постановления о штрафе», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, «Геострой» на торгах снизил начальную цену контракта на 0,5%, в конкурсе участвовали также компании «Башрегионстрой» и «А-Строй» — они были готовы выполнить работы с большим дисконтом за 354,9 млн и 313,4 млн рублей соответственно, однако победителя выбирали с учетом квалификации. Строительство финансируется из федерального, регионального, муниципального бюджетов и внебюджетных источников.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, компания «Геострой» зарегистрирована в Уфе. Основным совладельцем организации является Рустам Хажиев. Ему же принадлежат еще несколько компаний в Уфе и Туймазах. Выручка предприятия по итогам 2021 года составила 315,6 млн рублей, а чистая прибыль — 4,2 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Башкортостан
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57