Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Башкирия улучшила позиции в рейтинге по научно-технологическому развитию

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла седьмое место в Национальном рейтинге регионов по научно-технологическому развитию по итогам 2024 года. Годом ранее республика была на восьмой строчке. Рейтинг на заседании комиссии по научно-технологическому развитию презентовал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

В топ-10 вошли Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижегородская, Новосибирская, Томская области, Башкирия, Свердловская, Московская и Самарская области. Аутсайдерами рейтинга стали Ненецкий АО, Ингушетия и Калмыкия.

Итоговый балл Башкирии по оценке 40 показателей составил 146,61, годом ранее он был равен 142,8. Работу регионов оценивают по качеству управления научно-технологическим развитием, привлекательности для наукоемкого бизнеса и для работы исследователей.

В блоке «Органы власти» Башкирия занимает девятое место, аналогичная позиция в блоке «Среда для ведения наукоемкого бизнеса». В блоке «Среда для работы исследователей» республика на 13-й строчке.

Валерий Фальков отметил, что рейтинг формируется по поручению президента страны Владимира Путина уже четвертый год.

«Он направлен на стимулирование развития сферы исследований и разработок в субъектах России. Для региональных управленцев рейтинг является индикатором, влияющим на выбор необходимых инструментов, инфраструктуры, планирование прогрессивных технологий», — сказал он.

Председатель Госкомитета Башкирии по науке и образованию Светлана Мустафина на оперативном совещании в правительстве 16 декабря отметила, что развитие сектора концентрируется на двух основных направлениях. Это создание максимально привлекательных условий для молодых ученых и настройка взаимодействия между наукой и бизнесом для быстрого внедрения технологий. 

Проректор по научной работе Уфимского университета науки и технологий, доктор физико-математических наук, профессор Ильдус Шарафуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что улучшение позиций региона в рейтинге — это следствие большой работы по развитию в регионе научных проектов и мер поддержки ученых.

«Это результат того, что в республике реализованы крупные научно-технические проекты. Это результат кропотливой работы по включению университетов в программу развития «Приоритет-2030», а также работы по созданию Евразийского НОЦ. В последние годы в республике предпринимаются большие меры по поддержке науки. Они носят не случайный характер, они системные, и это находит свое отражение в том числе и в этом рейтинге», — сказал он.

Как писал РБК Уфа, два года подряд республика занимала восьмое место в рейтинге научно-технологического развития регионов.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Башкортостан
Совфед одобрил закон о возврате земель жителям трех приграничных регионов Недвижимость, 11:57
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 11:57
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Прямая линия Владимира Путина. Прямая трансляция Политика, 11:55
Началась прямая линия Путина Политика, 11:55
В Башкирии выбрали подрядчика для строительства водовода за ₽887 млн Башкортостан, 11:52 
Совфед одобрил ужесточение наказаний за дезертирство для экс-заключенных Общество, 11:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Вы можете больше: какие техники помогут сделать быстрый рывок в карьере Образование, 11:50
Новый глава «Слуги народа» исключил планы ребрендинга партии Политика, 11:50
Трамп выступит с обращением на необъявленную тему 19 декабря Политика, 11:44
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Совфед одобрил удвоение штрафов за перевозку детей без автокресел Общество, 11:39
В Минусинске в 530 частных домах установили автоматизированные котлы Пресс-релиз, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30