Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Башкортостан
Байден назвал оптимистичным развитие конфликта на Украине Политика, 01:01
Глава Крыма предрек смену целей военной операции на Украине Политика, 00:43
США предложили Украине помощь в связи с разрушением Каховской ГЭС Политика, 00:29
Пушилин сообщил о четырех погибших и 16 пострадавших после обстрелов ДНР Политика, 00:03
Голливуд уступил место в онлайн-кинотеатрах кино из Турции и Кореи Технологии и медиа, 00:00
Эксперт ЦМАКП предсказал появление в России «молодых богатых» на фоне СВО Экономика, 00:00
В Пентагоне назвали три современные сверхдержавы Политика, 08 июн, 23:57
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Рогов заявил об «активной обороне» российской армии под Токмаком Политика, 08 июн, 23:41
Электрокроссовер из Поднебесной: чего ждать от новинки РБК Стиль и Voyah, 08 июн, 23:39
Цена бензина на бирже вновь побила исторический рекорд Экономика, 08 июн, 23:36
Умер бывший зять Березовского и бизнесмен Георгий Шуппе Общество, 08 июн, 23:34
Сальдо сообщил об обеззараживании затопленных территорий силами армии Политика, 08 июн, 23:16
Число пострадавших от «Мистера Сидра» увеличилось до 101 человека Общество, 08 июн, 22:52
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 08 июн, 22:50
Башкортостан ,  
0 

Башкирия улучшила позиции в рейтинге социально-экономической устойчивости

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 28-е место в топ-35 регионов-лидеров социально-экономической устойчивости по итогам третьего квартала 2022 года, поднявшись на четыре позиции по сравнению с предыдущим кварталом. Рейтинг составил Фонд развития гражданского общества.

28-ю строчку в топе республика разделила с Приморским краем. И если Башкирия за квартал улучшила позиции, то Приморье опустилось на семь строчек с 25-го места. Всего 35 мест распределены между 38 субъектами страны.

Интегральный рейтинг устойчивости регионов эксперты фонда вывели на основе данных по отношению сумм регионального продукта к общей численности населения субъекта, среднемесячной зарплате и отношению зарплаты к минимальной стоимости жизни (показатель социального благополучия). По первым двум показателям Башкирия на 34-й позиции среди регионов России, по социальному благополучию — на 26-й.

Самым социально-экономически устойчивым регионом признан Ямало-Ненецкий автономный округ, как и кварталом ранее. Ненецкий АО удержал вторую строчку. Чукотский АО поднялся с четвертого места на третье, Магаданская область, замыкавшая тройку лидеров в прошлом квартале, спустилась на шестую позицию. Четвертое место заняла Сахалинская область, пятую строчку разделили Москва и Ханты-Мансийский автономный округ. В десятку регионов-лидеров также вошли Саха, Санкт-Петербург, Мурманская область и Коми.

Среди регионов Приволжского федерального округа в топ-35 вошли четыре субъекта, самая высокая позиция у Татарстана — 18-е место (по итогам предыдущего квартала республика была на 17-м месте). Пермский край занимает 24-ю строчку, поднявшись на три места, Самарская область удержалась на 33-й позиции.

Кандидат экономических наук, заведующий кафедрой Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Денис Чувилин отметил, что на показателях республики в данном рейтинге сказывается специфика структуры региональной экономики.

«Например, высокая доля сельского населения, сельского хозяйства, конечно, сказывается на том же показателе заработной платы. Потому что очевидно, что в сельской местности она будет ниже, чем в городе. Во-вторых, рейтинг не нужно путать с рейтингом социально-экономического развития региона, потому что все-таки для характеристики развития региона следует учитывать такие показатели, как уровень безработицы, объемы жилищного строительства и уровень инвестиций. По этим показателям республика находится в числе лидеров, но они в данном исследовании не учитываются», — сказал Чувилин.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам третьего квартала 2022 года Башкирия заняла 25-е место в топ-35 регионов России по индексу социального благополучия, поднявшись по сравнению с предыдущим кварталом на шесть позиций. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги