Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Пилот» по частным детским садам могут распространить на Уфу

Проект уже сейчас доказал свою востребованность.
Фото: Управление капстроительства РБ
Фото: Управление капстроительства РБ

Решение о расширении территории действия проекта «Сертификат дошкольного образования» будет приниматься в мае, после подведения итогов реализации в Стерлитамаке. Об этом сообщил на оперативном совещании в Правительстве республики замминистра образования и науки Ильдар Мавлетбердин. Уже сейчас готовы влиться в число участников 24 частные организации в Уфе и одна в Уфимском районе.

По мнению Мавлетбердина, «пилот» доказал свою экономическую целесообразность, поскольку для бюджета обходится дешевле, чем строительство одного муниципального детского сада. Он пояснил, что если брать за основу расчета стоимость введения одного места (порядка миллиона рублей), то строительство дошкольного учреждения на 200 мест будет стоить 200 млн рублей. В качестве примера замминистра привел данные по Уфимскому району, где с учетом расходов на заработную плату педагогам содержание муниципального детского сада на 260 мест обходится в 16,6 млн рублей. Для сравнения, ежегодные затраты на выдачу сертификатов составят 14,4 млн рублей. Предполагается, что расходы на содержание ложатся на само учреждение либо его учредителей.

«Проект решает две задачи: обеспечивает доступность дошкольного образования для детей до трех лет, а кроме того, он оказывает поддержку и способствует развитию частного сектора республики. Сертификат дает право родителям детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, не обеспеченных муниципальным местом, получить его в частном за плату, которая приравнена к муниципальной», — пояснил Ильдар Мавлетбердин.

Стоимость сертификата составляет 6 тыс. рублей на одного ребенка в месяц (муниципальная плата в Стерлитамаке — 2 376 рублей). Софинансирование из муниципального бюджета — 300 рублей, и 5700 дает бюджет республики. Сертификат действителен до достижения ребенком трех лет.

По словам Ильдара Мавлетбердина, планировалось выдать 200 сертификатов, но уже сейчас за три месяца в Стерлитамаке выдано такое количество. Он напомнил, что на момент организации «пилота» в нем участвовали две дошкольные образовательные организации, к ним подключились еще две. Кроме того, в настоящее время центр развития «Непоседа» и детский клуб «Развивашки» планируют к первому апреля влиться в проект и начать предоставлять места детям в возрасте до трех лет. То есть уже сейчас можно говорить о троекратном росте количества частных детсадов Стерлитамака, участвующих в реализации программы «Сертификат дошкольного образования».

Сейчас подобные сертификаты внедряют в Бурятии, где их стоимость составляет 3 тыс. рублей на одного ребенка в месяц, Ханты-Мансийском автономном округе (3 тыс. рублей) и Московской области (от 6,5 тыс. рублей).

К концу 2020 года по республике планируется дополнительно ввести в эксплуатацию 24 дошкольные образовательные организации на 3890 мест и 500 мест за счет развития альтернативных форм дошкольного образования. Государственные контракты по всем 24 объектам заключены, строительные работы ведутся в соответствии с планом работ, отметил Ильдар Мавлетбердин.

РБК Уфа ранее сообщал, что сертификаты на шесть тысяч рублей планируют ввести по всей республике.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33