Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Уфе утвердили проект застройки территории возле Кошкиного леса

На благоустройство самого леса и создание парка в рамках застройки девелопер планирует выделить около 100 млн рублей.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Мэрия Уфы утвердила проект планировки и межевания территории, расположенной вблизи Кошкиного леса. Решение было принято по итогам общественных слушаний, проходивших до середины декабря 2020 года. Документ опубликован на сайте городской администрации.

На сегодняшний день Кошкин лес в микрорайоне Глумилино в Уфе — это практически заброшенный участок земли, ограниченный улицами Рудольфа Нуреева, Шайхзады Бабича, Сипайловской и бульваром Давлеткильдеева. Проект застройки территории предусматривает строительство рядом с Кошкиным лесом двух жилых комплексов на 3,5 тысячи человек — будут возведены 10 многоквартирных домов высотой от 9 до 32 этажей, школа на 1000 учащихся и два детских сада на 100 и 175 мест.

Изначально озвученные девелопером — ГК «Садовое кольцо» — планы по строительству вызвали недовольство ряда местных жителей. Активисты посчитали, что единственная в этой части города рекреационная зона может быть уничтожена и предлагали вывести из проекта застройки как можно больше территории возле леса. В рамках решения вопроса состоялись открытые дискуссии с участием уфимцев и представителей городских властей. В частности, мэрия настояла на появлении в проекте парка.

«Мы обратились к "Садовому кольцу", готовы ли они обустроить участок в качестве парка. Они взяли на себя нагрузку, готовы эту работу выполнить», — сообщал главный архитектор Уфы Олег Байдин.

На создание парка и благоустройство территории леса застройщик планировал выделить порядка 100 млн рублей. Итогом первой встречи застройщика, активистов и властей в начале декабря стало решение о создании общественной группы, которая взяла бы на себя контроль над строительством и помогла бы соблюсти интересы всех сторон, — с этой инициативой выступил девелопер. Однако сами активисты позднее отказались продолжать диалог с застройщиком до окончания общественных слушаний.

В итоговом проекте планировки и межевания, утвержденном мэрией, учтена территория городских лесов общей площадью 29,57 га, под застройку из них будут изъяты лишь 1,8 га, а взамен присоединены 1,9 га городских лесов. Основная часть строительства будет вестись на территории старых дачных участков, выкупленных у собственников. Перераспределение лесов предусмотрено для создания парка, строительства транспортной развязки на пересечении улицы Сипайловской и бульвара Давлеткильдеева, а также проезда к детскому саду и одному из жилых комплексов.

«С начала создания нашего проекта мы прислушивались к просьбам, пожеланиям. Где-то, осознав обоснованность, внесли изменения, — прокомментировал управляющий партнер ГК «Садовое кольцо» в Башкирии Михаил Фельдман. — Так появились проекты школы и садиков, благоустройства Кошкиного леса, о чем нас настоятельно просили местные власти».

Фельдман подчеркнул, что компания продолжит выстраивать диалог с уфимцами и формировать рабочую группу общественного контроля, в которую будут приглашены все заинтересованные стороны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52