Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На развитие садовых товариществ в Башкирии выделят 250 млн рублей

В дачных поселках республики начнут открывать фельдшерско-акушерские пункты
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на финансирование программы развития инфраструктуры в садовых товариществах в 2023 году выделят 250 млн рублей. Это в два раза больше, чем в 2022 году, сообщил глава республики Радий Хабиров. Он принял участие в проходящем в Уфе втором форуме «SMART-садовод».

«116 млн рублей мы в прошлом году дали. Сумма очень маленькая. У нас в республике из 4 млн порядка 500 тысяч жителей в той или иной степени имеют отношение к садоводству и огородничеству. Порядка 1,5 тысяч садовых товариществ. Мы что-то около 50–60 млн рублей на дороги [к садовым товариществам] дали. И это уже дало свой эффект. На этот год в условиях чрезвычайно жесткого бюджета мы сумму поддержки садоводов увеличили более чем в два раза», — сказал Хабиров.

При этом глава региона назвал «наведение порядка» в СНТ условием предоставления субсидий. По словам Хабирова, средства не будут выделяться товариществам со спорным руководством и без налаженных отношений с районными администрациями. В настоящее время во всех муниципалитетах созданы межведомственные комиссии по взаимодействию с садоводами. Они необходимы для распределения средств, поскольку средства на ремонт дорог к садовым поселкам могут быть выделены, только если эти дороги состоят на балансе у администрации или СНТ, сообщил глава республики.

В 2022 году, когда была запущена программа поддержки садовых товариществ, в республике отремонтировали подъездные дороги к 79 поселкам, в которых живут 23 тысячи человек. Кроме того, из республиканского бюджета была компенсирована часть затрат на ремонт дорог внутри поселков, установку контейнеров для мусора, проведение кадастровых работ.

Сейчас власти региона вместе с садоводами решают проблему обеспечения электричеством дачных поселков. По словам Хабирова, в правительстве «нашли решение, которое позволит в течение нескольких лет улучшить ситуацию с электроснабжением». Кроме того, в 2023 году будут построены фельдшерско-акушерские пункты в тех СНТ, где много пожилого населения. Если услуги медиков окажутся востребованы, опыт будет тиражирован на весь регион.

Председатель Ассоциации садоводов Башкирии Наталья Овчинникова сообщила РБК Уфа, что подобные меры поддержки садоводства в республике оказываются впервые.

«Впервые вообще в жизни садоводов государство обратило на нас внимание, тем более в лице руководителя республики. В прошлом году выделили 116 млн, в этом году
— 250 млн. То есть поддержка растет. В 2022 году 66 млн рублей ушло на дороги, 50 млн — на инфраструктуру. Было возмещение по мусорным контейнерам, что немаловажно, по электросчетчикам, которые подорожали так, что было накладно их покупать. А установка электросчетчиков — эту уже первый шаг к передаче сетей специализированной организации. Поэтому в принципе, все, что руководство региона делает в этом отношении, — это правильно», — сказала Овчинникова.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году Госсобрание — Курултай Башкирии принял закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества». Документ предусматривает основные гарантии для садоводов, в том числе возможность обеспечения дачных участков водоснабжением, электричеством и газом.

В 2022 году в Башкирии электромонтажным компаниям выделили 48,8 млн рублей субсидий на установку приборов учета электроэнергии в СНТ. В результате в 17 товариществах республики установили 2,47 тыс. выносных приборов учета электроэнергии. Это позволит в 2023 году передать сети электроснабжения садов на баланс сетевых организаций, после этого компании смогут модернизировать трансформаторные станции и линии электропередач.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06