Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Рустэм Хамитов пошел на праймериз «Единой России»

Глава Башкирии возглавит общереспубликанскую тройку партии на выборах в Госсобрание
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Глава Башкирии Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов примут участие в процедуре предварительного голосования партии «Единая Россия» на предстоящих выборах в Госсобрание республики. Рустэм Хамитов зарегистрирован по Белореченскому округу №5 в Уфе, а мэр столицы по Солнечному избирательному округу №9 в Уфе.

Решение по участию главы Башкирии в праймериз принималось федеральным руководством партии, сказал сегодня на пресс-конференции секретарь регионального отделения «Единой России» Константин Толкачев.

- Рустэм Хамитов скорее всего возглавит общереспубликанскую тройку партии на выборах в парламент Башкирии и, безусловно, его участие поднимет авторитет партии. В соответствии с регламентом каждому участнику необходимо пройти дебаты. Глава Башкирии будет в них участвовать 26 мая в Уфе, а мэр столицы еще не определился с датой, - пояснил журналистам Константин Толкачев.

Комментируя решение Ирека Ялалова об участии в праймериз, председатель Госсобрания отметил, что это было личное решение главы администрации Уфы.

- Участие в праймериз и предстоящей выборной компании руководителя республики и столичного градоначальника не означает, что они в случае победы на выборах станут депутатами Госсобрания. Это решение они будут принимать лично. На время избирательной компании Хамитов и Ялалов по закону должны будут уйти в отпуск, также, как и министры правительства Башкирии, которые решили принять участие в предварительном голосовании, - отметил Толкачев.

Ранее РБК–Уфа писал, что в списке участников праймериз оказались и действующие члены правительства. Среди них один из ключевых министров – министр финансов Башкирии Рида Субханкулова, а также заместитель премьер-министра правительства Николай Хорошилов, министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Афонин, министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта.

Всего регистрацию для участия в праймериз в республике прошли 663 человека. Среди выдвиженцев более трети (243 человека) составляют молодые люди в возрасте до 35 лет, члены партии – 60,5% (401 человек), сторонники партии - 16,7% (111 человек), беспартийные – 22,8% (151 человек). Если говорить о гендерном делении, то активнее здесь мужчины – 495 участников, а женщин – 168. Действующих депутатов – 179 человек, из них 56 – депутаты Государственного Собрания республики, 123 – местного самоуправления.

Учитывая, что в нынешнем составе Госсобрания из 110 депутатов 94 являются членами «Единой России» и только 56 из них решили повторно попробовать избраться в парламент, можно констатировать, что состав законодательного органа власти республики обновится как минимум наполовину.

На территории республики будет образовано 662 счетных участка и 3 310 счетных комиссии.

Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 3 июня, в воскресенье. Партия также проведет процедуру электронного голосования в рамках праймериз с 28 мая по 1 июня. Заявку на голосование в режиме онлайн можно будет подать на сайте epg.er.ru в разделе «Хочу проголосовать онлайн» с 14 мая. По результатам рейтингового голосования жители республики определят 220 кандидатов, которые пойдут на выборы в Госсобрание Башкирии по партийным спискам и как одномандатники по 55 избирательным округам.

Итоги праймериз и список кандидатов Константин Толкачев обещал озвучить 5 июня, во вторник на пресс–конференции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30