Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Башкортостан
Курские власти опровергли сообщения о прорыве диверсантов Политика, 23:19
Арбенина прокомментировала слухи об отъезде словами «я здесь живу и пою» Политика, 23:09
В новый пакет помощи США для Украины вошли Avenger и ракеты для Patriot Политика, 22:49
Bloomberg сообщил о росте популярности такси от «Яндекса» в Дубае Бизнес, 22:49
Что обсуждали в Кремле Владимир Путин и бессменный президент Эритреи Политика, 22:42
Глава СНБО оценил возможность удара Storm Shadow по Крымскому мосту Политика, 22:42
FT узнала, что ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Башкортостан ,  
0 

Мэра Кумертау наказали за незаконную аренду внедорожника за 2 млн рублей

Глава города Кумертау Олег Фролов
Глава города Кумертау Олег Фролов (Фото: Администрация Кумертау)

Администрацию Кумертау уличили в незаконной схеме приобретения дорогостоящего автомобиля. Речь идет о китайском внедорожнике HAVAL F7 стоимостью почти 2 млн рублей, который мэрия взяла в аренду в декабре 2021 года, сообщает прокуратура Башкирии.

По данным надзорного ведомства, в конце прошлого года администрация города объявила аукцион на передачу в аренду муниципалитету двух автомобилей с водителями. При этом условия закупки были сформулированы таким образом, что им соответствовала только одна компания — ООО «Тепловые сети».

«Заказчик неправомерно выставил перед участниками требования, ограничивающие конкуренцию. Им соответствовала лишь одна организация, с которой ранее администрация неоднократно заключала аналогичные контракты без проведения аукциона», — сообщили в прокуратуре.

Контракт был заключен на сумму 2,1 млн рублей. При этом у поставщика не было права собственности на предоставленный автомобиль, как и водителя в штате.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура оштрафовала администрацию на 50 тысяч рублей по статье КоАП РФ о нарушении порядка заключения контракта. Восемь сотрудников администрации, включая главу города, его первого заместителя, начальника юридического отдела и других, привлекли к административной ответственности.

Мэр Кумертау Олег Фролов отказался от комментариев.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Тепловые сети» зарегистрировано в Кумертау в 2012 году. Директором предприятия является Ирина Резниченко. Учредителем компании выступает Муниципальное бюджетное учреждение дорожно-озеленительных работ Кумертау (МБУ ДОР). Как сообщал РБК Уфа, в мае 2022 года суд взыскал с мэра Кумертау Олега Фролова более 130 тысяч рублей за незаконно выплаченный «золотой парашют» бывшему руководителю МБУ ДОР Юрию Курову.

Куров также фигурирует в громком уголовном деле в отношении двух министров правительства Башкирии, главы министерства ЖКХ Бориса Беляева и министра строительства Рамзиля Кучарбаева. Их вместе с рядом других лиц, в том числе Куровым, который ранее занимал пост замглавы администрации Кумертау, обвиняют в приемке недостроенных очистных сооружений и канализационного коллектора в поселке Маячный. Ущерб бюджету республики в рамках этого уголовного дела оценивается в 95 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги