Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

Число корпоративных банкротств в Башкирии сократилось на 16%

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

В первом полугодии 2024 года в Башкирии было открыто 61 конкурсное производство в отношении юрлиц и крестьянско-фермерских хозяйств, следует из данных Единого федерального реестра сведений о банкротстве («Федресурс»). По сравнению с первым полугодием 2023 года число корпоративных банкротств снизилось на 16,4%, в прошлом году за первые шесть месяцев было открыто 73 конкурсных производства.

Башкирия по числу корпоративных банкротств остается на 13-м месте в стране. Больше всего конкурсных производств в первом полугодии стартовало в Москве (970), Московской области (429) и Санкт-Петербурге (288). В целом по стране было открыто 4,4 тыс. конкурсных производств в отношении юрлиц и КФХ, их число выросло на 41,4% к аналогичному периоду прошлого года.

Число корпоративных банкротств в первом полугодии снизилось в 22 регионах страны, самое заметное сокращение произошло в Хакасии и Коми — на 50%. Самый большой рост зафиксирован в Чечне – в 4,5 раза.

Среди регионов Приволжского федерального округа больше всего конкурсных производств в первом полугодии было открыто в Татарстане (152), Самарской области (93) и Башкирии (61). Меньше всего корпоративных банкротств в ПФО в Марий Эл (6), Кировской области (13) и Чувашии (14). В округе за полгода число открытых конкурсных производств сократилось в шести регионах, заметнее всего в Кировской области — на 40,9%. Самый большой рост зафиксирован в Саратовской области — на 96,8%.

Руководитель адвокатской практики Ulezko.legal Александра Улезко отметила, что федеральная тенденция на увеличение числа корпоративных банкротств сохранится.

«В 2020 и 2022 годах действовал мораторий на банкротство. Сначала он затрагивал отдельные категорий должников, пострадавших из-за распространения COVID-19, затем — всех. Последствия временного запрета на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов (а именно они основные заявители в делах о банкротстве) наступили отсроченно. Поэтому в 2023 и 2024 годах в целом банкротств было меньше, чем раньше. Сейчас же идет тенденция на увеличение количества несостоятельных компаний. Во-первых, мы видим результат ухода из России иностранного бизнеса. Это и банкротство российских подразделений иностранных компаний, и контрагентов некоторых поставщиков, и производителей иностранных товаров и оборудования. Во-вторых, это результат негативных тенденций в экономике в целом», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, число корпоративных банкротств в первом квартале составило 2,1 тыс., что на 53,2% больше, чем в первом квартале 2023 года. В то же время показатель оказался меньше, чем в аналогичные периоды десяти лет наблюдений с 2012 по 2022 год.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Башкортостан
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тарасова объяснила, почему расплакалась после проката Петросян на ЧР Спорт, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 14:09
Польский президент подарил Зеленскому двухтомник о Волынской резне Политика, 14:08
В Госдуме допустили снижение ставки до 9% к концу 2026 года Экономика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 13:54