Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Проект «Амкодора» в Башкирии за ₽105 млн получил статус масштабного

Фото: Корпорация развития РБ
Фото: Корпорация развития РБ

Инвестпроекту компании «Амкодор-Уфа» (входит в белорусский холдинг «Амкодор») по строительству производственно-сервисного центра по обслуживанию техники в Октябрьском районе Уфы присвоили статус масштабного. Объем капиталовложений в создание объекта составит 105 млн рублей, будет создано 25 рабочих мест. Об этом РБК Уфа сообщили в региональной Корпорации развития, сопровождающей проект. Новый статус позволит инвестору получить земельный участок в аренду без торгов.

В начале августа премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщал о том, что двум проектам «Амкодора» присвоили статус приоритетных. По словам главы Корпорации развития Наиля Габбасова, это позволило перейти на следующий этап реализации инициативы и признать один из проектов масштабным.

«Для признания масштабным проект должен соответствовать ряду требований: быть включенным в Перечень приоритетных инвестпроектов, в рамках реализации инициативы должно быть создано не менее 25 рабочих мест. Кроме того, инициатор проекта должен подтвердить финансирование в размере не менее 50% от его стоимости», — сказал Габбасов.

Белорусский «Амкодор» планирует построить в Уфе завод по производству оборудования для послеуборочной обработки зерна и производственно-сервисный центр по обслуживанию сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники. Объем инвестиций составит 2,5 млрд рублей, будет создано 275 рабочих мест.

Первый вице-премьер, министр экономического развития Башкирии Рустам Муратов подчеркнул, что реализация инициатив белорусского холдинга позволит ускорить развитие территорий республики.

«Этот инвестпроект имеет большое значение для республики Башкортостан. Он важен в социально-экономическом плане и послужит развитию территорий региона. Нам важно развивать отношения с нашими белорусскими партнерами. Поэтому правительство Башкортостана поддерживает данный проект», — отметил Муратов.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор Petrova 5 Consulting Марина Петрова в разговоре с РБК Уфа отметила, что реализация совместных проектов с компаниями из дружественных России государств на сегодняшний день крайне актуальна.

«Безусловно, такие проекты крайне актуальны в связи с санкционным давлением и, как следствие, ограничениями поставок оборудования и сельхозтехники, комплектующих. Проект холдинга "Амкодор" в Башкирии — это укрепление сотрудничества между российскими сельхозтоваропроизводителями и белорусскими производителями сельхозтехники. В 2022 году в России ожидается беспрецедентный урожай зерновых на уровне 135—138 млн тонн, и, конечно, потребность в сельхозтехнике остается на высоком уровне», — говорит Марина Петрова.

Как сообщал РБК Уфа, региональный Кабмин, «Амкодор» и Корпорация развития в июне на полях ПМЭВ-2022 подписали трехстороннее соглашение об инвестиционных намерениях. В июле Корпорация развития отобрала подрядчика на проектирование завода белорусского холдинга в Уфе. Контракт получила местная компания «Архпроект», снизившая начальную цену работ на 2,8 млн рублей до 27 млн рублей. Завод будет построен в индустриальном парке «Уфимский», его проектирование и возведение будет финансироваться из бюджета республики, «Амкодор» будет арендовать площадки у региона. Общая площадь производственного комплекса составит 20,4 тыс. кв. м. Строительство объектов планируют завершить весной 2023 года.

АО «Амкодор» — белорусская машиностроительная компания, крупное международное объединение холдингового типа. Предприятия группы работают в Беларуси, России и странах СНГ. Компания выпускает специальные машины для дорожно-строительной, логистической, сельскохозяйственной, лесной и других отраслей.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Амкодор-Уфа» зарегистрировано 15 июня 2022года. Учредителями выступают компании «Амкодор-Спамаш» (Нижегородская область) и «Д7» (Московская область). Руководит организацией Алексей Сметкин, также занимающий пост генерального директора в ООО «Амкодор-Спамаш».
 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Все новости Башкортостан
ЦБ пересмотрит список системно значимых банков Финансы, 16:00
Кремль подтвердил передачу Киеву списка для обмена «1000 на 1000» Политика, 15:59
Евгения Медведева стала участницей ледового шоу Алины Загитовой Спорт, 15:58
Володин ответил на призыв КПРФ вернуть Волгограду имя Сталинград Политика, 15:53
Запрет на сделки с жильем без личного участия. Как и зачем устанавливать Недвижимость, 15:51
В шестом регионе России ограничили работу мобильного интернета Общество, 15:51
Акции «Газпрома» резко подешевели после рекомендации не платить дивиденды Инвестиции, 15:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Европарламент одобрил новые пошлины на агроимпорт из России Политика, 15:49
Более 100 стран и 200 мероприятий: организаторы подвели итоги KazanForum Отрасли, 15:48
СК и ФСБ раскрыли схему продажи сведений о компаниях в УФНС Башкирии Башкортостан, 15:47 
Собянин сообщил о еще четырех сбитых дронах, летевших на Москву Политика, 15:43
Где вводили ограничения на работу интернета из-за атак дронов. Карта Политика, 15:41
Страхование вкладов в банках: сумма возмещения, что такое АСВ Инвестиции, 15:39
Школьники стали реже выбирать гуманитарные предметы на ЕГЭ Общество, 15:38