Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

А.Валиев об иске к Р.Хамитову: в нем содержится откровенное вранье

В пресс-службе президента республики прокомментировали информацию об иске инициативной группы к главе региона Рустэму Хамитову. По словам пресс-секретаря президента РБ Артема Валиева, коллективный иск подписали проигравшие выборы в Госсобрание РБ кандидаты в депутаты.
Фото: minfinrb.bashkortostan.ru
Фото: minfinrb.bashkortostan.ru

В пресс-службе президента республики прокомментировали информацию об иске инициативной группы к главе региона Рустэму Хамитову. По словам пресс-секретаря президента РБ Артема Валиева, коллективный иск подписали проигравшие выборы в Госсобрание РБ кандидаты в депутаты.

"Это попытка выместить обиду за своё поражение и набрать политические очки, используя большую популярность Президента республики. На днях Фонд "Петербургская политика" Михаила Виноградова присвоил Рустэму Хамитову высокий рейтинг политической выживаемости на посту руководителя Башкортостана. Опросы общественного мнения тоже говорят о высоком доверии ему со стороны жителей региона. Группировкам, близким к бывшему руководству республики (до 2010 года пост президента Башкортостана занимал Муртаза Рахимов), которых три года Рустэм Хамитов отлучал от коррупционных "кормушек", эти успехи явно мозолят глаза. Этим и объясняются многочисленные нападки. Пытаясь задеть президента, оппоненты в действительности бьют по республике. Не секрет, что инвесторы работают в регионе под личные гарантии Рустэма Хамитова, жители в абсолютном большинстве поддерживают главу Башкортостана", - сообщил А. Валиев.

Пресс-секретарь президента также отметил, что в иске содержится "откровенное вранье". Так, А. Валиев привел пример, что республиканский пакет акций ОАО "Сода" был оценен на сумму 68 млрд. рублей, тогда как независимая экспертиза оценила этот пакет в 10 раз меньше. При прежнем руководстве Башкирии, несопоставимо большие по масштабам предприятия башкирского ТЭК и "Башкирэнерго" были проданы за меньшую сумму – 63 млрд. рублей. При этом в сделке с "Содой" Башкортостан, получил в объединенной содовой компании значительно большую долю, чем стоимость первоначального актива, а сам завод стал менее уязвим перед конкурентами.

В пресс-службе также прокомментировали республиканскую "наболевшую" ситуацию со строительством завода компании "Кроношпан".

"Этот инвестпроект финансируется авторитетнейшим Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). В феврале текущего года в Уфу инкогнито приезжали эксперты Банка чтобы убедиться, что все нормы соблюдены. Они провели комплексную экологическую и социальную экспертизу и присвоили проекту категорию "В1". Это означает, что будущий завод не оказывает серьезного воздействия на внешнюю среду в районе его местонахождения. Только после этих строгих экспертиз ЕБРР открыл кредитную линию "Кроношпану" по финансированию строительства завода в Уфе", - сообщил А. Валиев.

Отметим, что также в коллективном иске активисты приводят факты финансовой помощи Верховному суду РБ за счет средств республиканского бюджета. В пресс-службе подтвердили данный факт и назвали помощь законной, ввиду того, что в республике действует специальная программа оказания поддержки правоохранительным органам.

В пресс-службе президента считают, что если суд примет иск к рассмотрению, то перспектив в его удовлетворении нет. А если подтвердит законность обжалуемых действий президента, то позиции руководства еще больше укрепятся.

Напомним,инициативная группа из 100 башкортостанских активистов собирается добиться досрочной отставки президента республики Башкортостан Рустэма Хамитова. Противники президента считают, что Р. Хамитов нарушает федеральное и региональное законодательство, и в своем иске приводят факты, которые хотят отстоять в Верховном суде Башкирии. Кроме того, активисты хотят зарегистрировать в ЦИКе республики инициативную группу по сбору подписей за отставку главы региона - пишет издание "Коммерсантъ".

Лидер инициативной группы Азамат Галин внесет в Верховный суд РБ заявление о неправомерности инвестиционного соглашения, подписанного президентом с ООО "Кроношпан", требование признания факта нарушения законодательства руководством республики при реорганизации ОАО "Сода", продаже УЗЭМИК, а также нарушении Бюджетного кодекса РФ. Активисты заявляют, что на сегодняшний день за отставку Хамитова собрано более 80 тысяч голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35