Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Эксперт из Башкирии объяснил, законно ли отстранять непривитых работников

Ранее власти республики обязали работодателей вакцинировать не менее 80% сотрудников.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Юристы пока неоднозначно относятся к практике отстранения сотрудников от работы без сохранения зарплаты за отказ от вакцинации. Об этом в эфире программы «Ракурс» на телеканале РБК Уфа сообщила член Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Надежда Крылова.

«Я не могу однозначно сказать, что отстранение от работы [законно]. Вот когда пройдет через Верховный и Конституционный суды — тогда мы сможем сказать. Пока еще такого однозначного мнения среди нас, юристов, нет. Хотя позиция госорганов такова: отстранение работников правомерно», — отметила юрист.

Отстранение от работы сотрудников, не вакцинированных от COVID-19, может иметь судебные последствия. Если работники считают, что их права нарушены, они могут обращаться в суд вплоть до Верховного суда, отметила эксперт.

«Если мы обратимся к разъяснениям Минтруда и других госорганов, то они говорят, что да, работодатель вправе отстранять тех работников, которые не вакцинировались, даже тех, кто работает на удаленке. Это исходя из рекомендаций государственных органов. Пока судебная практика такова, что суды в этих случаях встают на сторону работодателей. Но каждый случай индивидуальный и распространять существующую практику на все случаи пока преждевременно», — сказала Крылова.

Эксперт добавила, что пока не наработана судебная практика по делам, связанным с отстранением работников без сертификатов о вакцинации, рано говорить о том, насколько это законно.

По словам эксперта, в конце 2020 года в Трудовой кодекс РФ были внесены изменения, которые уточняют ответственность работодателей за охрану труда. В частности, была добавлена обязанность обеспечивать исполнение предписаний главного санитарного врача.

Как сообщал РБК Уфа, согласно постановлению Роспотребнадзора, обязательной вакцинации в регионе подлежат не менее 80% педагогов, медперсонала, чиновников, работников социальных учреждений, сферы торговли и услуг, сотрудников правоохранительных органов, военных. Первый компонент препарата они должны ввести до 18 ноября, а до 18 декабря завершить вакцинацию. После крайнего срока работодатели получат право отстранять невакцинированных работников от исполнения обязанностей без сохранения зарплаты.

Ранее руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что в декабре исполнение постановления ведомства будут проверять выборочными рейдами по предприятиям. Нарушителям — юридическим лицам грозят штрафы в размере до 500 тысяч рублей и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Башкортостан
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число вакансий в строительстве подскочило более чем на 70% за год Недвижимость, 13:06
Акции японской Shiseido показали рекордный рост за восемь лет Инвестиции, 13:00
Карим Халили выиграл гонку преследования на Кубке Содружества в Сочи Спорт, 12:59
Минобороны сообщило о групповом ударе по энергетике Украины Политика, 12:57
Глава ВЦИОМа рассказал о «неприличных предложениях» заказчиков опросов
РАДИО
Общество, 12:55
Песков заявил о невозможности публично обсуждать варианты помощи Кубе Политика, 12:55
В Кремле заявили о разделении Европы на два лагеря из-за переговоров Политика, 12:54