Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Башкортостан ,  
0 

В Башкирии создадут сеть магазинов белорусских товаров

Для совместного башкирско-белорусского проекта ищут инвесторов
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии будет создана сеть магазинов «Товары Беларуси». Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

«Сегодня белорусские партнеры широко представлены на потребительском рынке РБ. Еще одно амбициозное направление, которое мы взяли, — это создание сети магазинов «Товары Беларуси». Алгоритм нам понятен, отрабатываем вплоть до упаковки и предложения нашим инвесторам», — сказал Муратов.

Глава Минэкономразвития рассказал об итогах визита белорусской делегации в Уфу, который состоялся на прошлой неделе. По словам Муратова, перспективы двустороннего сотрудничества весьма обширны.

«Это расширение сотрудничества в сфере строительства, поставок комплектующих для строительства многоэтажных парковок, сотрудничество в сфере проектирования и изготовления АЗС и АГНКС, поставка продуктов из Башкортостана», — сказал первый вице-премьер.

Партнерство с белорусскими производителями позволяет Башкирии заместить импорт поставщиков из «недружественных» стран, отметил Муратов. Так, на прошлой неделе подписано соглашение о поставке в 2023 году 4 тыс. тонн бесшовных труб для башкирского производителя нефтяного оборудования «Лайнер». Белебеевским заводом «БелЗАН» прорабатывается вопрос прямых поставок металлопроката с Белорусского металлургического завода. Также подписано соглашение о перспективах сотрудничества в области высокотехнологичного машиностроения между ОАО «СтанкоГомель» и группой «Станкомонтаж».

«Здесь в том числе прорабатывается вопрос создания сервисного центра «СтанкоГомель» и участия в нашем станкостроительном кластере», — добавил Муратов.

Предприятия Башкирии также готовы поставлять промышленные товары в Беларусь. Например, уфимская компания «Витценманн-Руссия» собирается снабжать белорусские химические предприятия оборудованием — компенсаторами, опорно-подвесными системами, промышленными трубопроводами. А завод «СалаватГидравлика» будет поставлять комплектующие для производителя сельхозтехники «Гомсельмаш».

Как сообщал РБК Уфа, новый виток развития сотрудничества между Башкирией и Беларусью начался после введения санкций весной 2022 года. В ходе ряда визитов стороны договорились о локализации машиностроительных предприятий на территории Башкирии. В частности, компания «Амкодор» готова инвестировать в республику около 2,5 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Все новости Башкортостан
В Китае открылся крупнейший в мире автосалон. Онлайн с Шанхая-2025Авто, 08:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
В Подмосковье мужчина с ножом напал на полицейскогоОбщество, 08:02
Без KPI: как кофе может помочь CEO выявить слабые места топ-менеджераPro, 08:01
ФАС доработала проект об иностранных инвестициях после критики бизнесаБизнес, 08:00
В Башкирии увеличат размеры выплат пострадавшим при ЧСБашкортостан, 07:57 
Росприроднадзор оштрафовал владельца «Волганефть-239» после разлива нефтиОбщество, 07:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Финам» первым из брокеров открыл доступ клиентам к акциям КитаяИнвестиции, 07:30
Над семью регионами России за ночь сбили 11 украинских беспилотниковПолитика, 07:27
Авдеев заявил о постепенном завершении детонации боеприпасов под КиржачомОбщество, 07:16
Bloomberg узнал о предстоящем сокращении 20% сотрудников IntelБизнес, 07:11
Почему курс рубля потерял связь с внешней торговлейPro, 07:09
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
В ВЭБе назвали отрасли с ростом занятых на фоне дефицита кадровЭкономика, 07:00