Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия может объединить функционал карты «Алга» с московской «Тройкой»

Фото: Минтранс РБ
Фото: Минтранс РБ

Башкирия может объединить функционал единой транспортной карты «Алга» с московской картой «Тройка». С совместной инициативой к главе республики обратились правительство Москвы и Сбербанк. Об этом сообщил Радий Хабиров по итогам встречи с заместителем мэра Москвы по вопросам транспорта Максимом Ликсутовым, прошедшей в рамках XV Международного форума «Транспорт России».

«В чём суть? Я как житель Башкортостана прилетаю в Москву, иду на электричку и рассчитываюсь там моей картой "Алга", которая будет интегрирована с картой "Тройка". То же касается и москвичей, прилетающих к нам в Башкортостан. Это будет очень удобно», — отметил Хабиров.

По словам главы республики, в процессе интеграции необходимо предусмотреть много нюансов, так как системы карт разные. Команды обеих платежных систем начнут переговоры и найдут совместное решение.

В Москве картой «Тройка» горожане оплачивают проезд в метро и других видах транспорта. Функционал постоянно расширяется, к примеру, с ее помощью москвичи могут оплачивать посещение музеев. «Тройка» действует еще в ряде регионов страны. В Москве обращение карты стартовало весной 2013 года.

Карту «Алга» запустили в Башкирии для оплаты проезда в общественном транспорте в июле 2019 года, на сегодня по ней предоставляется еще ряд сервисов, к примеру, пользователи получают скидки в торговых сетях. По данным на конец октября, картой пользуются 575 тыс. человек.

Максим Ликсутов отметил, что высоко оценивает потенциал башкирской транспортной карты. По его словам, столица также заинтересована в интеграции карт, в конечном итоге это будет «полезно для всех пассажиров».

«Информационные технологии на основе транспортных карт позволяют видеть ситуацию на дорогах и оперативно реагировать на нехватку подвижного состава на том или ином участке. К тому же это прозрачные финансы и налоги в бюджеты всех уровней», — отметил Максим Ликсутов.

Главный редактор сетевого издания «Бюро Икс», транспортный аналитик Роберт Ян в разговоре с РБК Уфа отметил, что интеграция функционала транспортных карт будет выгодна как для Москвы, так и для Башкирии.

«Московский регион давно уже запускает как совместные проекты с другими субъектами, так и самостоятельные проекты в других регионах, когда для оплаты проезда используют московские технологии. В любом случае нужно приветствовать любую интеграцию и развитие автоматизации. Я изучал и международные проекты, московский вариант по оплате самый универсальный в мире, "Тройка" — довольно старый и отработанный проект, все инновации, вся инфраструктура готова, в ней нет никаких ошибок. Если ваша технология будет применять московскую, а ваша применяться в Москве, я думаю, от этого все только выиграют», — отметил эксперт.

Сейчас в Башкирии ведется проработка вопроса по созданию виртуальной карты «Алга» в мобильном приложении, это позволит оплачивать проезд в транспорте со смартфонов. Кроме того, карту могут снабдить функционалом по начислению бонусов в торговых сетях, которые в последующем жители смогут потратить на поездки. Кроме того, на базе приложения и виртуальной карты планируют создать карту гостя Башкирии, рассматриваются и другие варианты расширения функционала «Алги».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Почта России начала проверку в Башкирии после иска Роспотребнадзора Башкортостан, 09:04 
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26