Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Доходы объединенного вуза БашГУ и УГАТУ могут вырасти вдвое к 2030 году

К этому же времени уфимский мегауниверситет должен стать «предпринимательским вузом»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Доходы объединенного Уфимского университета науки и технологий (УУНТ) к 2030 году должны вырасти с 5,8 млрд до 12,9 млрд рублей. Об этом на заседании Госсобрания — Курултая Башкирии сообщил исполняющий обязанности ректора УУНТ Вадим Захаров. По его словам, после объединения двух вузов — БашГУ и УГАТУ — перед учебным заведением стоят амбициозные планы по кратному увеличению основных показателей.

«К 2030 году число студентов должно составлять свыше 50 тысяч человек. Сегодня этот показатель достигает 40 тысяч студентов. Объем оказываемых научно-исследовательских услуг на одного сотрудника должен увеличиться в четыре раза, а объем дохода университета в консолидированный бюджет вырастет более чем в два раза. В четыре раза вырастет доля иностранных студентов», — сказал Захаров.

По словам руководителя университета, в рамках федеральной программы «Приоритет-2030» объединение БашГУ и УГАТУ — «самая масштабная трансформация вузов», которая станет ключевым фактором дальнейшего увеличения объема финансирования на развитие науки и образования РБ. Опытом создания мегауниверситета заинтересовались в других регионах, отметил Захаров.

В рамках программы развития высшего образования «Приоритет-2030» объединенный Уфимский университет науки и технологий заявил шесть стратегических проектов. Три из них направлены на научные исследования и технологические разработки, три — на реформирование самого вуза.

Один из научных проектов — разработка перспективных материалов, которые должны заменить импортные аналоги и обеспечить «технологический суверенитет» страны. В частности, на базе УГАТУ были разработаны сверхлегкие стоматологические импланты на основе наноструктурированного титана с повышенными функциональными свойствами.

Кроме того, разработаны опытные образцы высокочувствительных сенсоров на основе органических транзисторов с быстрым откликом для контроля содержания аммиака в воздухе. Аналогичные сенсоры планируется создать для определения содержания метана, сероводорода и других загрязнителей.

Среди организационных проектов — развитие предпринимательской инициативы студентов, преподавателей и выпускников вуза.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Университет к 2030 году должен трансформироваться в предпринимательский вуз. Уже сегодня около 4 тысяч студентов, обучающихся в стенах вуза, являются предпринимателями. А каждый 20-й дипломный проект имеет статус стартапа. Дополнительно около 3% выпускников после окончания вуза открывают свой бизнес», — рассказал Захаров.

Ведущий научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ Павел Сорокин в разговоре с РБК Уфа назвал три главных источника доходов университетов: прибыль от использования своих ресурсов — помещений, лабораторий и т.п., коммерциализация научных разработок и коммерческое обучение. При этом платное обучение бывает двух видов — собственно высшее образование для студентов на коммерческой основе и программы дополнительного профессионального образования (ДПО).

«Есть крупные федеральные инициативы, которые финансируют такого рода усилия, компенсируют обучение сотрудников госучреждений. И это очень важная строка. Например, доходы крупнейших вузов России от ДПО в ряде случаев приближаются к 1,5 млрд рублей в год. Хотя, конечно, привычные платные студенты — это еще более прибыльная история. Наконец, есть еще несколько историй, связанных с коммерциализацией научных разработок, разного рода НИОКРов. Здесь потенциал могут иметь так называемые МИПы — малые инновационные предприятия при вузах и в целом студенческие вузовские стартапы. Наиболее перспективное направление — федеральная платформа университетского техно-предпринимательства, где, в частности, предполагается массовый запуск стартап-студий в университетах», — сказал Сорокин.

По словам эксперта, спрос на непрерывное образование в ближайшие годы будет только расти, поэтому потенциал для роста доходов вузов сохраняется.

Как сообщал РБК Уфа, об объединении двух крупнейших университетов Уфы — Башкирского государственного и Уфимского авиационного — было объявлено в начале 2021 года. 3 ноября 2022 года были завершены формальные процедуры по созданию новой организации — Уфимского университета науки и технологий.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42