Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Башкортостан ,  
0 

Стали известны подробности иска к Моргенштерну о нарушении авторских прав

Кировский районный суд Уфы принял иск к производству.
Фото: аккаунт исполнителя в Instagram
Фото: аккаунт исполнителя в Instagram

Кировский районный суд Уфы принял к производству исковое заявление казанского шоумена, члена партии «Коммунисты России» Олега Лихачева к рэперу Моргенштерну о защите нарушенных интеллектуальных прав правообладателя. Собеседование по гражданскому делу назначено на 21 января, его проведет судья Альбина Добрянская. Иск подан по месту регистрации Алишера Моргенштерна.

Интересы Олега Лихачева в суде представит адвокатская компания «Бишенов и партнеры». В пресс-службе компании РБК Уфа сообщили, что в своих видеороликах, опубликованных на YouTube и в социальной сети Tik-Tok, исполнитель использовал песню истца «Владимир Путин — молодец», однако разрешений от автора композиции у него не было.

«Использование песни в видеороликах, вероятно, привело к получению рэпером прибыли, при этом никаких договоренностей с Лихачевым не было. Авторство истца подтверждается выпиской из реестра Российского авторского общества», — сообщили в компании.

Адвокаты будут добиваться компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 300 тыс. рублей. В иске есть и неимущественные требования, к ним относится признание действий рэпера незаконными и запрет на использование песни.

Администраторы Алишера Моргенштерна данный иск не комментируют. Олег Лихачев ранее заявлял о намерениях подать подобное исковое заявление на исполнителя Егора Крида (настоящее имя Егор Булаткин) за использование той же композиции в видеороликах.

Как сообщал РБК, в декабре прокуратура подала административный иск в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна «Я съел деда».

 

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 мая
EUR ЦБ: 89,7 (-0,42)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Курс доллара на 14 мая
USD ЦБ: 80,55 (-0,34)
Инвестиции, 14 мая, 10:03
Все новости Башкортостан
Сверхбыстрая зарядка и размещение на $4 млрд: в чем успех китайской CATLПодписка на РБК, 09:45
Золотая середина: как заработать на слитках Отрасли, 09:41
Башкирия хочет ввести рассрочку по налогам в начале банкротства компаний Башкортостан, 09:39 
Переговоры России и Украины решили начать днем Политика, 09:38
Названы мегаполисы, где в мае сильнее всего подешевела аренда жилья Недвижимость, 09:35
Балицкий сообщил о 13 атаках дронов ВСУ на Мелитополь Политика, 09:29
Минфин Башкирии назвал районы-лидеры по сбору туристического налога Башкортостан, 09:27 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Подколзин первым из россиян вышел в полуфинал Кубка Стэнли Спорт, 09:23
45+ и молодые криптовалютчики: кто и как покупает элитное жилье в 2025-мПодписка на РБК, 09:22
ФСБ задержала 57 администраторов телеграм-каналов с идеологией террора Политика, 09:18
Кремль показал видео совещания у Путина перед переговорами с Украиной Политика, 09:17
Генсек НАТО отметил большие успехи России в оборонной промышленности Политика, 09:13
Путин провел совещание по переговорам с Украиной Политика, 09:02
Переговоры России и Украины в Стамбуле. Онлайн Политика, 09:01