Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Стали известны подробности иска к Моргенштерну о нарушении авторских прав

Кировский районный суд Уфы принял иск к производству.
Фото: аккаунт исполнителя в Instagram
Фото: аккаунт исполнителя в Instagram

Кировский районный суд Уфы принял к производству исковое заявление казанского шоумена, члена партии «Коммунисты России» Олега Лихачева к рэперу Моргенштерну о защите нарушенных интеллектуальных прав правообладателя. Собеседование по гражданскому делу назначено на 21 января, его проведет судья Альбина Добрянская. Иск подан по месту регистрации Алишера Моргенштерна.

Интересы Олега Лихачева в суде представит адвокатская компания «Бишенов и партнеры». В пресс-службе компании РБК Уфа сообщили, что в своих видеороликах, опубликованных на YouTube и в социальной сети Tik-Tok, исполнитель использовал песню истца «Владимир Путин — молодец», однако разрешений от автора композиции у него не было.

«Использование песни в видеороликах, вероятно, привело к получению рэпером прибыли, при этом никаких договоренностей с Лихачевым не было. Авторство истца подтверждается выпиской из реестра Российского авторского общества», — сообщили в компании.

Адвокаты будут добиваться компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальное произведение в размере 300 тыс. рублей. В иске есть и неимущественные требования, к ним относится признание действий рэпера незаконными и запрет на использование песни.

Администраторы Алишера Моргенштерна данный иск не комментируют. Олег Лихачев ранее заявлял о намерениях подать подобное исковое заявление на исполнителя Егора Крида (настоящее имя Егор Булаткин) за использование той же композиции в видеороликах.

Как сообщал РБК, в декабре прокуратура подала административный иск в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга с требованием запретить в России песню Моргенштерна «Я съел деда».

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Все новости Башкортостан
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59