Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Ведущим вузам Башкирии выделят гранты на 200 млн рублей

Ранее четыре уфимских университета стали победителями программы «Приоритет 2030»
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В 2022 году вузы Башкирии получат из республиканского бюджета гранты в размере 200 млн рублей. На субсидии смогут рассчитывать университеты — участники Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и получатели специальных частей гранта программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Соответствующий указ 18 января подписал глава РБ Радий Хабиров.

«Подчеркиваю: если вузы будут активно развиваться и двигаться вперед, то, кроме федеральных средств, которые они получают в рамках программы «Приоритет 2030», мы всегда изыщем дополнительные ресурсы, чтобы их поддержать», — сказал Хабиров на оперативном совещании 17 января.

Вузы смогут потратить средства гранта на исследовательские программы и развитие материально-технической базы. Правительство до 10 февраля должно утвердить правила предоставления субсидий и представить законопроект о соответствующих поправках в бюджет РБ на 2022 год.

Глава Башкирии также сообщил, что в 2022 году в республике будут реализованы новые виды поддержки ученых. Так, 200 молодых ученых и аспирантов смогут отправиться на стажировку за границу или в ведущие университеты России. 200 ведущих ученых республики смогут улучшить свои жилищные условия.

Как сообщил РБК Уфа ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, средства федерального и республиканского грантов будут направлены на реализацию пяти стратегических проектов вуза — «Новые технологические решения в ТЭК», «Химия новой экономики», «Новая среда жизни», «Технологии декарбонизации», «Евразийская политехническая школа».

«Вузы республики, которые прошли в программу “Приоритет 2030” в спецчасти, — Башгосуниверситет с объединенной заявкой с УГАТУ, медицинский университет и наш нефтяной — мы все выделили пять приоритетных направлений развития. Под эти пять стратегических проектов мы формировали ресурсные базы, в том числе финансирование этих направлений развития. Мы привлекли определенные федеральные средства. И теперь республика впервые даже не за годы — за десятилетия — выделяет прямую финансовую поддержку нашим федеральным вузам и сразу в таком масштабе. Кроме финансовой поддержки, от республики мы получили и материальную поддержку. Так, УГНТУ был передан Институт нефтехимпереработки, УГАТУ — кластер радиоэлектроники, БГМУ — Институт глазных болезней», — сообщил Баулин.

По словам ректора, средства регионального гранта университет будет в приоритетном порядке направлять на финансирование важного для республики проекта создания карбонового полигона. А поскольку в нем участвуют еще несколько организаций —Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН и университет Сколтех, — то от поддержки республики выиграют они все.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года четыре уфимских университета получили базовые и специальные части гранта федеральной программы «Приоритет 2030». Базовую часть по 100 млн рублей выиграли Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ), Башкирский государственный университет (БашГУ) и Уфимский авиационный технический университет (УГАТУ). Последние два подавали заявку как объединенный «Уфимский университет науки и технологий». БашГУ, БГМУ и УГНТУ получат также специальные части гранта — в совокупности 710 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40