Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Минтруд назвал самые востребованные специальности в Башкирии на три года

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минтруд Башкирии назвал самые перспективные профессии на региональном рынке труда. В ближайшие три года наиболее востребованными будут специалисты в области машиностроения, IT и технологии строительства. Такие показатели на основе опроса работодателей заложены в прогнозе на среднесрочный и долгосрочный периоды, его глава министерства Ленара Иванова представила на заседании совета по кадровому обеспечению отраслей экономики.

По данным министра, анкетирование прошли 13 тыс. организаций, где заняты более 617 тыс. человек. Годом ранее в опросе участвовало на 1,5 тыс. предприятий меньше.

«Охват работодателей в первую очередь определяет точность прогноза и позволяет детализировать аналитику по востребованности кадров как по всей республике, так и в разрезе районов и городов», — сказала Иванова.

В среднесрочной перспективе (2025–2027 годы) наибольшая потребность в кадрах приходится на: машиностроение — 22 тыс. специалистов, информатика и вычислительная техника — 15,7 тыс. работников, техника и технологии строительства — 15,7 тыс. человек. В сельском, лесном и рыбном хозяйствах будет необходимо 12,5 тыс. работников, в прикладной геологии, нефтегазовом деле и геодезии — 11 тыс.

Показатели прогноза учитывают при установке образовательными организациями Башкирии контрольных цифр по приему абитуриентов. Их также используют при разработке отраслевых стратегий развития.

Член центрального совета, руководитель аналитического отдела Независимого профсоюза «Новый труд», кандидат экономических наук Саид Гафуров считает, что Башкирии придется конкурировать с другими регионами за кадры для машиностроения.

«Важнейший момент — временной лаг, который существует между приемом на учебу студентов или учащихся ссузов и их выпуском. Поэтому, если речь идет о трехлетнем горизонте планирования, то, вероятно, изменения в планах набора в учебных заведениях не окажут прямого и непосредственного влияния. И нет никакой уверенности, что структура потребности в кадрах к тому моменту, когда люди будут заканчивать ссуз или вуз, будет соответствовать нынешней ситуации. Тем не менее ориентация учебных заведений Башкирии на машиностроение, информационные технологии, строительство и нефтегазовый сектор, правильная и разумная — независимо от того, какой прогноз делают профильные ведомства в отношении спроса на труд. Насколько ситуация изменится через три года — предсказать пока сложно. Мы не знаем, как в условиях санкций и прочих вызовов будет меняться структура экономики», — говорит эксперт.

Директор Центра трансформации образования Школы управления «Сколково» Ольга Назайкинская отметила, что перечень востребованных в Башкирии профессий в целом коррелирует с общероссийскими данными, но в России также есть большая востребованность медицинских кадров.

«В последние несколько лет особенно преобладает запрос на представителей инженерных профессий, технологических направлений, в том числе IT-специальностей. Это все подтверждается и поддерживается программой сначала технологического суверенитета, а теперь технологического лидерства. Это будет развиваться, потому что страна наращивает производственные мощности, наращивает прорывные технологии. И здесь большая задача стоит перед образовательными организациями не только готовить, скажем так, технический персонал, но и с особой тщательностью готовить инженеров, разработчиков, конструкторов, тех, кто смогут производить новое технологическое знание, технологические продукты и запускать их максимально быстро в реальный сектор», — говорит эксперт.

По ее мнению, такие прогнозы сильно помогают образовательным учреждениям обновлять свои программы и планы по приему, и здесь очень важна связка с реальным сектором производства. С учетом быстроменяющихся реалий и длинных лагов подготовки специалистов также необходима определенная гибкость.

Как писал РБК Уфа, число вакансий в Уфе весной 2024 года выросло на 14% к аналогичному периоду 2023 года. Одной из самых востребованных сфер среди работодателей стало производство, на него пришлось 16% от всех объявлений о найме в Уфе, их количество увеличилось на 29% по сравнению с весной 2023 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 18:04
Все новости Башкортостан
США ввели санкции против генпрокурора МУС Карима ХанаПолитика, 19:16
Чемпион Олимпиады не согласился с допуском Большунова на гонку в ИталииСпорт, 19:15
Продукция ГК «Талина» получила золотые медали на «Продэкспо-2025»Отрасли, 19:09
Альфа-банк вручил премии российским компаниям за прорывные технологииПресс-релиз, 19:07
Юристы разъяснили, будут ли подростки приносить присягу, получая паспортОбщество, 19:05
В аэропорту Сочи ввели временные ограничения на полетыПолитика, 19:04
В УФАС Башкирии заявили о снижении цен на продукты за последние три годаБашкортостан, 19:03 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Генсек НАТО заявил, что Киеву никогда не обещали членство после мираПолитика, 18:59
В Сочи произошло землетрясение магнитудой 4,4Общество, 18:58
Анджело Гайя призвал не сравнивать вино с другими алкогольными напиткамиВино, 18:53
Зеленский фразой «не очень приятно» оценил звонок Трампа ему после ПутинаПолитика, 18:49
Песков предложил способ узнать, кто инициировал разговор Путина и ТрампаПолитика, 18:46
Четверо детей в центре «Салют» в Уфе заразились кишечной инфекциейБашкортостан, 18:44 
Прокуратура проверит пропажу участника убийства зампреда ЦБОбщество, 18:41