Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Главной целью объединения вузов Уфы назвали увеличение финансирования

Укрупнение вузов дает возможность участвовать в федеральных программах финансирования университетов, сообщили ректоры БашГУ и УГАТУ.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Слияние Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета даст возможность будущему крупному вузу участвовать в федеральной программе «Перспектива-2030» и получать финансирование в размере до 1 млрд рублей в год. Об этом заявили ректоры двух вузов в четверг, 18 февраля, на встрече членов правительства, ученых и журналистов.

По словам ректора БашГУ Николая Морозкина, сейчас классический башкирский университет не может демонстрировать высокие показатели из-за нехватки финансирования.

«Динамика развития вузов есть, но она медленная. Медленная она потому, что у нас нет денег. Не потому, что у нас плохие ученые или коллектив не хочет, а просто нет денег. Действительно, мы из больших программ выпали, собирали [деньги] где можно, по кругу. Поэтому сейчас программа «Приоритет-2030» позволит нам получить хорошие средства и продвинуть наши университеты, сделать так называемый "прыжок лягушки"», — сказал Морозкин.

Он добавил, что в будущем объединенный вуз должен войти в число 1000 ведущих университетов мира.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков назвал БашГУ и авиационный университет хорошими, но средними вузами. После объединения они смогут получить значительно большее финансирование.

«Мы развиваемся экстенсивным путем. Мы же сегодня не говорим о том, что все плохо в БГУ или УГАТУ. Мы должны развиваться интенсивным путем. Для этого мы должны бороться за финансирование, инфраструктуру, материально-техническую базу. Вот нам сказали, мы вам будем давать миллиард ежегодно. Если мы будем от этого отказываться, это будет просто глупо», — сказал Новиков.

Категорически против слияния университетов выступает часть сотрудников двух вузов и ряд известных ученых. Так, декан факультета математики и информационных технологий БашГУ, доктор физико-математических наук профессор Зиганур Фазуллин заявил, что нет ни одного положительного примера объединения классического и технического университетов.

«Приведите мне хотя бы один пример успешного объединения. Обратный пример я могу привести. МФТИ, ведущий вуз страны, самый сильный технический университет России, был создан как факультет МГУ, а потом отделился... Пять лет назад в Самаре слили два вуза. И сейчас показатели этих вузов упали. Юрфак полностью закрыли. То же самое произошло в Магнитогорске. Положительных примеров я не нашел», — сказал Фазуллин.

По словам ученого, нет никакой гарантии, что будущий объединенный вуз получит статус научно-исследовательского университета и финансирование по программе «Перспектива-2030». «А если нет никакой гарантии, то объединение классического и технического университетов не имеет никакого основания», — подытожил Зиганур Фазуллин.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров ранее поручил начать процесс объединения университетов. Этот вопрос он назвал решенным и не подлежащим отмене. По мнению руководителя региона, слияние вузов позволит высшей школе республики конкурировать с ведущими учебными заведениями страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11