Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии отменят систему QR-кодов

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии с субботы, 19 февраля, отменят требование к предъявлению QR-кодов о вакцинации от коронавируса при заселении в гостиницы, для посещения торговых центров, ресторанов, кинотеатров и других заведений. Прежними останутся требования к предъявлению сертификатов о прививке только на массовых мероприятиях в помещениях закрытого типа с числом участников более 500 человек. Об этом сообщил  Радий Хабиров.

По словам руководителя республики, Башкирия достигла необходимого порога коллективного иммунитета к коронавирусу, что стало одной из причин для отмены QR-кодов. По последним данным в регионе привито 2,4 млн человек первым компонентом вакцины и 2,28 млн жителей — вторым. План по вакцинации взрослого населения выполнен на 92%.

«Следующий аргумент. С 21 февраля, кроме вакцинированных и переболевших, QR-код могут получить и те, у кого в результате исследований обнаружили антитела к коронавирусной инфекции, а само заболевание не подтверждено. При этом мы сохраняем требования носить маски, измерять температуру на входе и соблюдать все санитарно-эпидемиологические нормы», — отметил Радий Хабиров.

Бизнес-омбудсмен региона Флюр Асадуллин в разговоре с РБК Уфа отметил, что посещаемость общественных мест с отменой требований к предъявлению сертификатов о вакцинации от коронавируса вырастет.

«Бизнес-сообщество восприняло с радостью такие новости. QR-коды были неудобным препятствием для посетителей. А также были стоп-фактором для тех, кто не хотел лишний раз заморачиваться с этими бумажками, проверками на входе и сокращал такие посещения, либо вовсе сидел дома», — сказал уполномоченный по правам предпринимателей.

По словам директора Ассоциации кулинаров, рестораторов и отельеров Башкирии Натальи Чибрикиной, с отменой QR-кодов ожидается приток клиентов в гостиницах и базах отдыха региона.

«По большому счету в последнее время QR-коды не являлись препятствием, люди к ним привыкли уже, те, кто хотел вакцинироваться — вакцинировались и получили сертификаты. Но в любом случае ресторанный сектор позитивно оценивает отмену требований. Что касается гостиничной сферы, здесь QR-коды влияли, пусть и незначительно, на число гостей, поэтому можно ожидать небольшого притока клиентов», — отметила Чибрикина.

В Башкирии требования к предъявлению QR-кодов вводили поэтапно в различных учреждениях с начала октября. На сегодняшний день они распространяются на все учреждения культуры, гипермаркеты и торговые центры, фитнес-клубы, бассейны, кафе и рестораны с вместимостью от 50 и более человек, бани, солярии, профилактории, санатории и гостиницы.

По данным на 18 февраля в Башкирии зарегистрировано 181 612 случаев заболевания коронавирусом, за минувшие сутки диагноз подтвердился у 4504 человек. С начала пандемии удалось справиться с болезнью 148 711 жителям республики, скончались 5021 человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 103,24 (-0,04)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 98,28 (-1,65)
Инвестиции, 22 янв, 19:20
Все новости Башкортостан
Трамп оценил отказ Байдена от помилования себя вместе с членами семьиПолитика, 04:24
В Польше предупредили о возможной депортации тысяч поляков из СШАПолитика, 03:45
ТАСС узнал об изъятии у Тимура Иванова более 30 единиц оружияОбщество, 03:04
Вучич оценил прогресс Украины по вступлению в ЕСПолитика, 02:46
ПСЖ обыграл «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, уступая со счетом 0:2Спорт, 02:31
Трамп подписал указ о признании террористическим движения хуситовПолитика, 02:20
В Киеве назвали ожидаемый срок прекращения боевых действийПолитика, 02:06
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В Турции снесут отель, при пожаре в котором погибли 79 человекОбщество, 01:59
WP узнала о «чистке» отвечавших за Украину в Совете нацбезопасности СШАПолитика, 01:54
Трамп пригрозил уголовными делами чиновникам за препятствие депортациямПолитика, 01:34
Полянский призвал выяснить о какой «сделке» по Украине говорит ТрампПолитика, 01:03
На Украине арестовали экс-командира бригады, откуда дезертировали военныеПолитика, 00:57
Турция захотела выкупить акции Turkcell у основанной Фридманом Letter OneБизнес, 00:37
Трамп запретил нелегальным мигрантам пересекать границу США с МексикойПолитика, 00:17