Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

С 1 декабря в Башкирии вступят в силу новые ограничительные меры

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Со среды, 1 декабря, в Башкирии начнет действовать новый пакет ограничительных мер. Без QR-кода о вакцинации, о перенесенном COVID-19 или медотвода от прививки вместе с отрицательным результатом ПЦР-тестирования нельзя будет заселиться в республиканские санатории, дома отдыха, отели и гостиницы.

Новые требования к заселению в санатории власти региона озвучили еще в середине октября. Введение ограничений в гостиницах и отелях в середине ноября инициировала главный санитарный врач республики Анна Казак, предложение было поддержано на оперштабе по борьбе с коронавирусом. Тогда глава регионального управления Роспотребнадзора отмечала, что в горнолыжный сезон отели и турбазы Башкирии очень востребованы, в них приезжают туристы со всей России, но требования к предъявлению QR-кодов в них не действуют.

В санаториях Башкирии ожидают снижения числа отдыхающих на фоне новых ограничений. Глава Ассоциации санаторно-курортных организаций РБ Константин Фролов в разговоре с РБК Уфа сообщил, что продажи уменьшились уже после того, как в республике анонсировали новые противоэпидемические меры, однако критического снижения не было.

«На конец декабря бронировние и оплата доходят до 100%. У таких санаториев, как "Красноусольск" и "Янган-Тау"», все в порядке, как и всегда. Немножко проседают, может быть, санатории, которые находятся ближе к Челябинской области — «Ассы» и «Якты-Куль». Но, думаю, это временные трудности, надо их пережить. Надеемся, что отдыхающие в ближайшее время привьются, получат QR-коды», — прокомментировал он.

Участники отрасли рассчитывают на рост отдыхающих за счет профсоюзной программы по санаторному лечению медиков, которые, как правило, вакцинированы.

Директор санатория «Танып» Кашшаф Ямалетдинов отметил, что на снижение продаж во второй декаде ноября повлиял и психологический фактор — клиенты опасались выезжать в санатории из-за возможного заражения.

«Заполняемость составляла от 50 до 80%. Но уже идет бронирование на новогодние праздники, на эти дни забронировано уже 70% номеров», — сообщил он.

Вместе с тем, отмечает руководитель санатория, по сравнению с предыдущими годами нет «предновогоднего ажиотажа», когда клиенты старались запланировать отдых уже с первых чисел декабря.

В отеле «Нестеров Плаза» сообщили, что спад деловой активности на протяжении всего года негативно влияет на заполняемость номеров.

«Но мы понимаем и принимаем текущую ситуацию, так как только скорейшее появление коллективного иммунитета и, как следствие, подъем туристической и деловой активности, помогут вернуть гостей в отели. В большинстве случаев гости адекватно реагируют на новые требования. Большинство приезжающих гостей уже имеют на руках необходимые документы», — прокомментировала операционный директор «Нестеров Плаза» Ирина Марунич.

Ограничительные меры из-за пандемии в регионе поэтапно ужесточают с начала октября. Доступ посетителей по QR-коду ввели изначально в государственных учреждениях культуры, позднее распространили его на частные организации, а также ТЦ, фитнес-центры, бассейны, кафе и рестораны вместимостью от 50 и более человек и другие общественные места. С 10 ноября ограничительные меры масштабировали на гипермаркеты и другие торговые объекты площадью более 10 тыс. кв. м.

По последним данным, в Башкирии выявлено 105 703 случая заболевания коронавирусом. С начала пандемии справиться с болезнью удалось 94 622 пациентам, скончались 3511 жителей региона. В республику поступили 2,45 млн доз вакцин от COVID-19. Первым компонентом привиты 1,9 млн человек, полностью завершили вакцинацию 1,7 млн жителей региона.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе депутаты республиканского Госсобрания на заседании 25 ноября поддержали проект поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Документ предполагает введение обязательной проверки QR-кодов в общественных местах. По мнению парламентариев, это станет единственно верным решением, способным снизить число зараженных коронавирусом и количество летальных случаев от инфекции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04