Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-главу МУП Уфы проверят из-за обвинения в выводе 1,5 млрд рублей

Проект ЖК "Менделеевский" в Уфе
Проект ЖК "Менделеевский" в Уфе (Фото: МУП "СЗ и ТН")

В деле по иску МУП «Служба заказчика и технического надзора» («СЗ и ТН») Уфы к бывшему директору предприятия Тимуру Гиниятуллину о взыскании 1,49 млрд рублей убытков назначена экспертиза. Дело рассматривается в Арбитражном суде Башкирии.

Компания обвинила своего экс-руководителя в заключении невыгодного контракта с аффилированной фирмой, следует из материалов дела. По данным истца, в 2020 году Гиниятуллин в должности директора МУП «СЗ и ТН» подписал с ООО «Специализированный застройщик “Гарантстройинвест”» договоры о долевом участии в строительстве жилого комплекса «Менделеевский» в Уфе. Объект не был достроен, следовательно, компания понесла убытки.

«Требования истца мотивированы заключением ответчиком от имени предприятия “СЗиТН” договоров участия в долевом строительстве с ООО “СЗ Гарантстройинвест” на крайне невыгодных для предприятия условиях, фактически приводящих к выводу ликвидных активов предприятия в пользу подконтрольной ответчику организации — общества “Гарантстройинвест”», — говорится в определении Арбитражного суда Башкирии.

По ходатайству истца суд назначил экспертизу, которая должна установить стоимость квадратного метра жилых и нежилых помещений в строящемся ЖК «Менделеевский». Эксперт также должен выяснить, сколько эта же недвижимость стоит с условием отсрочки оплаты на 2021 и 2024 годы. Рассмотрение иска приостановлено до получения результатов исследования.

Как сообщал РБК Уфа, МУП «Служба заказчика и технического надзора» подало в суд на бывшего директора предприятия в сентябре 2021 года. По мнению компании, Тимур Гиниятуллин во время руководства муниципальным предприятием причинил ему ущерб почти на 1,5 млрд рублей.

Гиниятуллин возглавлял муниципальное предприятие с февраля 2020 года по июнь 2021 года. В марте 2021 года стало известно, что МВД Башкирии проводит проверку обстоятельств вывода активов МУП «СЗ и ТН».

Предприятие было учреждено в 2001 году и подведомственно администрации Уфы. У МУП «СЗ и ТН» есть 100-процентное дочернее предприятие ООО «Служба заказчика». Эта компания, в свою очередь, владеет долями в ООО «Новая компания», ООО «Городской центр недвижимости» и ООО «Центр развития перспективных проектов».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

РБК Уфа направил запросы участникам дела. 

ООО «СЗ Гарантстройинвест» было создано в 2017 году. Совладельцами компании являются Борис Борисов и Константин Сердюк. 10% в уставном капитале принадлежит МУП «СЗ и ТН». Генеральным директором предприятия является Андрей Костин.

Жилой комплекс «Менделеевский», расположенный в квартале, ограниченном улицами Менделеева, Кувыкина и Бакалинской в Уфе, достраивается путем смены застройщика республикой за счет средств регионального бюджета. Часть корпусов жилого комплекса была сдана и заселена до 2011 года, часть — до сих пор остается незавершенной. Застройщик — ООО ПХК «Меркурий» — признан банкротом в мае 2019 года. В настоящее время работы на объекте ведет МУП «Служба заказчика и технического надзора» Уфы.

В феврале 2022 года группа дольщиков ЖК записала видеообращение к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой расследовать обстоятельства возведения объекта и использования средств граждан. Они заявили, что руководство МУП «СЗ и ТН» в 2019–2021 годах вывело в ООО «СЗ Гарантстройинвест» договоры долевого участия по заниженным ценам. В Следственном управлении СКР по Башкирии тогда сообщили, что по этим доводам проводится проверка.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33