Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Радий Хабиров назначил Азата Бадранова первым вице-премьером

Фото: пресс-служба главы РБ
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров в понедельник, 18 апреля, назначил первым заместителем премьер-министра правительства республики Азата Бадранова. До этого тот был вице-премьером.

«Безусловно, у нас актуализируется работа в целом на линии политического и общественного развития. Этот блок нам, конечно, нужно усилить и организовать на высоком уровне взаимодействие с администрацией главы республики. В этой связи принято решение о назначении Бадранова Азата Шамилевича первым заместителем премьер-министра правительства республики», — сказал Хабиров.

Он также назначил заместителем премьер-министра министра финансов республики Лиру Игтисамову. Она будет курировать социальный блок, министерства здравоохранения и семьи, труда и социальной защиты населения РБ. При этом Игтисамова сохраняет пост главы Минфина республики.

«Деньги у вас. Теперь не министерства у вас будут просить, а вы сами будете распределять. А мы с вас будем спрашивать», — прокомментировал это решение Радий Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, 35-летний Азат Бадранов был назначен вице-премьером в августе 2020 года. Ему было поручено курировать межнациональные и межконфессиональные отношения, сохранение межнационального многообразия — языков, культур, традиций. С 2021 года Бадранов также руководит работой межведомственной комиссии по недропользованию.

Как рассказал РБК Уфа политолог Николай Евдокимов, причины назначения первого вице-премьера с целью «усилить общественно-политический блок» очевидны. Это связано с внешними событиями последнего времени и необходимостью «консолидировать» общество.

«Политическая ситуация непростая и мы видим, что после ряда отставок и назначений администрация главы республики практически осталась без внутриполитического блока. Максима Забелина вряд ли можно назвать специалистом по внутренней политике. Поэтому был назначен Бадранов. Хотя я не очень понимаю, в чем будет проявляться это усиление, потому что внутренняя политика в России и регионах замерла. Может, чтобы только усиливать информационную работу. Работа же с оппозицией и общественными организациями практически свернута, поскольку любое мнение, отличающееся от официального, автоматически объявляется маргинальным», — сказал Евдокимов.

По словам эксперта, назначение на эту должность именно Бадранова обусловлено наличием у него соответствующего образования и опыта работы во внутриполитическом блоке. Кроме того, у руководства республики просто не было выбора, поскольку других подходящих кандидатур на этот пост нет, говорит политолог.

В 2013–2014 годах Бадранов был помощником депутата Госдумы Салии Мурзабаевой. Одновременно совмещал должности научного сотрудника отдела этнополитологии Института гуманитарных исследований Академии наук РБ и ведущего эксперта отдела ЖКХ, строительства и землепользования городского поселения Голицыно в Московской области. В 2015–2018 работал главным специалистом-экспертом отдела защиты политических прав человека Управления защиты политических прав Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. С 2019 года он возглавил управление главы РБ по общественно-политическому развитию.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Башкортостан
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55
Ячейка украинских радикалов взяла ответственность за убийство офицера СБУ Политика, 16 июл, 23:39