Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

На поддержку местных инициатив в Башкирии выделят 600 млн рублей

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2023 году на финансирование программы по поддержке местных инициатив выделят 600 млн рублей, что на 100 млн рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщила вице-премьер, министр финансов республики Лира Игтисамова. По данным Минфина, объем субсидий увеличен указом главы региона Радия Хабирова в рамках Года полезных дел для малой родины.

«Данное решение позволит реализовать большее количество проектов программы поддержки местных инициатив, дополнительно поддержать инициативы наших граждан и муниципалитетов по решению наиболее значимых задач на местном уровне», — сказала Игтисамова.

В феврале 2023 года региональные власти увеличили размер бюджетных субсидий на финансирование проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. По одной заявке размер субсидии вырос с 1 млн до 1,2 млн рублей.

Программа поддержки местных инициатив в Башкирии реализуется с 2014 года, за это время было реализовано более 4 тыс. проектов на 4,3 млрд рублей. В прошлом году на субсидии выделили 500 млн рублей, что на 100 млн рублей больше, чем было запланировано изначально. Победителями конкурсного отбора в 2022 году стали более 645 заявителей, общий объем финансирования проектов составил 730 млн рублей, а средняя стоимость проекта 1,1 млн рублей.

Чаще всего местные инициативы направлены на покупку оборудования в школы и детсады, а также благоустройство дворов, общественных территорий, строительство местных и подъездных дорог.

Председатель общественного совета ФНС РФ по Башкирии Станислав Шмульсон назвал увеличение объемов финансирования программы очевидным шагом навстречу инициативам жителей региона.

«Приведенные цифры показывают, что даже несмотря на все очевидные экономические сложности, республиканские власти не только сохраняют поддержку местных инициатив, но и увеличивают финансирование на уровень, значительно превышающий уровень инфляции. Это очевидный шаг навстречу инициативам наших граждан. Уверен, данная практика принесет положительный результат, и надеюсь, будет продолжена республиканскими властями в будущем», — сказал он.

Заместитель председателя Общественной палаты Башкирии Лида Исаргакова отметила, что жители региона активно используют доступные инструменты для благоустройства и повышения качества жизни.

«Население в республике очень активно и оно успешно использует имеющиеся инструменты по улучшению условий жизни, такие как программа поддержки местных инициатив. А в рамках объявленного главой региона Года полезных дел для малой Родины, актуальность проекта очевидна. Очень важно поддержать инициативы неравнодушных людей, ведь привлечению финансирования на реализацию проекта в конкретное село предшествует серьезная подготовительная работа: изучение проблемы, обсуждение с жителями, составление заявки и др.», — говорит эксперт.

Ранее премьер-министр республики Андрей Назаров отмечал, что Башкирия является одним из лидеров в России по развитию механизмов инициативного бюджетирования. Помимо поддержки местных инициатив, в регионе реализуют проекты «Реальные дела», «Башкирские дворики», «Наше село», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», а также проекты по развитию сети предуниверсариев и проекты, основанные на инициативах школьников.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23