Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Подрядчик Соборной мечети в Уфе в споре за ₽94 млн дошел до кассации

В прошлом году компания «Алтын курай» добилась в суде первой инстанции решения в свою пользу
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Уфимская компания «Алтын курай» подала кассационную жалобу на решение 18-го арбитражного апелляционного суда в споре с ООО «Золотое руно». Ранее апелляционная инстанция отменила постановление Арбитражного суда Башкирии о взыскании в пользу «Алтын курая» 93,9 млн рублей. По мнению истца, задолженность субподрядчика возникла при строительстве Соборной мечети «Ар-Рахим» в Уфе. Дело продолжат рассматривать в Арбитражном суде Уральского округа в Екатеринбурге.

Как сообщал РБК Уфа, в 2015 году ООО «Алтын курай» как заказчик строительства мечети на проспекте Салавата Юлаева заключило договор с ООО «Золотое руно». Подрядчик должен был поставить материалы и выполнить строительные работы. В 2015 году между сторонами был заключен еще один договор, согласно которому «Золотое руно» должно было выполнить все строительство под ключ. Впоследствии действие контракта продлевалось до 2018 года. Заказчик в счет будущих работ перечислил аванс на 410,9 млн рублей.

Вскоре строительство крупнейшей мечети республики было заморожено. «Золотое руно» к этому времени успело освоить 310,3 млн рублей, а 10 млн рублей — вернуло заказчику. Об остальной сумме аванса между сторонами возник спор.

Представитель «Золотого руна» в судах доказывал, что в сумму «неотработанного аванса» вошло зимнее удорожание работ, а значит, подрядчик ничего не должен заказчику. Башкирский Арбитраж эти доводы не убедили, и в сентябре 2021 года суд вынес решение в пользу «Алтын курая». В феврале 2022 года это решение отменено апелляционным судом.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин в разговоре с РБК Уфа отметил, что, основываясь на тексте судебного акта, можно судить о корректности выводов апелляционной инстанции, которая отказалась взыскать 93,9 млн рублей в пользу «Алтын курая». Ключевым фактором стало согласование расходов на материалы и прочие затраты, которые понес подрядчик-ответчик. То, что «Золотое руно» купило материалы на 72,2 млн рублей и понесло прочие расходы на 19,2 млн рублей, не оспаривалось истцом-заказчиком.

«Истец парировал данные аргументы тем, что в материалах дела нет доказательств передачи указанных материалов от ответчика в пользу истца. Однако апелляционный суд указал на то, что ответчик передал указанные материалы в пользу нового заказчика строительства (ДУМ РБ), который заменил собой в обязательстве истца. Соответственно, при наличии соглашения о компенсации затрат, при согласовании отчета подрядчика с перечнем соответствующих затрат, а также при условии передачи закупленных материалов в пользу нового подрядчика, который является правопреемником прошлого подрядчика, выводы апелляции должны быть признаны законными и обоснованными», — говорит Малинин.

Соборная мечеть строится в Уфе с 2012 года. С 2013 года Духовное управление мусульман Башкирии передало функции заказчика-застройщика компании «Алтын курай», подконтрольной тогдашнему управляющему делами ДУМ РБ Ильдару Ишееву. В 2016 году работы на объекте остановились из-за конфликта между основным спонсором — благотворительным фондом «Урал» первого президента Башкирии Муртазы Рахимова — и руководством Духовного управления мусульман. Строительство возобновилось только в 2019 году. Для этого при участии руководства республики был создан специальный фонд «Иман-Башкортостан». Теперь мечеть планируется сдать к 450-летнему юбилею Уфы в 2024 году.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36