Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия оценила потенциал товарооборота с Узбекистаном в $500 млн

Встреча главы региона Радия Хабирова и премьер-министра РБ Андрея Назарова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым
Встреча главы региона Радия Хабирова и премьер-министра РБ Андрея Назарова с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым (Фото: пресс-служба главы РБ)

Башкирия может нарастить товарооборот с Узбекистаном до $500 млн с нынешних $113,3 млн. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на встрече с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым в среду, 18 мая.

«Мы проанализировали наш взаимный товарооборот по показателям таможенной статистики. За последние два года, несмотря на пандемию коронавируса, он существенно вырос и составляет порядка 110–115 млн долларов. Мы полагаем, что потенциал нашего экономического взаимодействия раскрыт не до конца. Поэтому мы смело и уверенно должны ставить планку в полмиллиарда долларов и стремиться к этому», — сказал Хабиров.

С этой целью Башкирия предложила создать рабочую группу из представителей регионов Узбекистана и правительства республики. Ей будет поручен анализ перспективных точек сотрудничества и подготовка соответствующей «дорожной карты». Радий Хабиров назвал Узбекистан одним из наиболее важных и сильных партнеров Башкирии и отметил, что для усиления сотрудничества между республиками необходима «четко организованная работа».

Абдулла Арипов подчеркнул, что сегодня узбекско-российские взаимоотношения «укрепляются и обретают новую динамику».

«Хочу отметить нашу взаимную заинтересованность в углублении торгово-экономического сотрудничества, промышленной кооперации, культурно-гуманитарного взаимодействия между Узбекистаном и Башкортостаном», — сказал премьер-министр.

Экономист Всеволод Спивак в разговоре с РБК Уфа отметил, что наиболее перспективными сферами сотрудничества между республиками могут стать туризм, легкая промышленность и поставки продуктов питания.

«С учетом растущего санкционного давления Россия в целом и Башкортостан в частности будут прилагать максимальные усилия для расширения сотрудничества со странами, которые не стали вводить в отношении нас ограничения. Поэтому рост товарооборота возможен, но кажется, что заявленная цель вряд ли будет достигнута в обозримой перспективе», — считает аналитик.

Ранее политолог Дмитрий Абзалов называл логичными и правильными шаги региональных властей по усилению сотрудничества с узбекским руководством и компаниями, по его мнению, интерес для российских регионов представляет легковая промышленность и сырьевой сектор Узбекистана.

В 2021 году Узбекистан занял 11-е место среди внешнеторговых партнеров Башкирии по объему товарооборота. На эту республику пришлось 2,5% внешней торговли РБ, или $113,3 млн. Из них 85% — это экспорт башкирских товаров в Узбекистан (продукции химической промышленности, каучука, древесины и целлюлозно-бумажных изделий, металлов и изделиий из них и др). В Башкирию импортируются металлы и изделия из них, машиностроительная продукция, продовольственные товары, текстиль и минеральные продукты.

Делегация Башкирии во главе с Радием Хабировым находится в Узбекистане с 16 мая. Регион планирует заключить со среднеазиатской республикой соглашения на сумму не менее $200 млн. С 11 мая в Узбекистане работает также бизнес-делегация РБ во главе с министром торговли и услуг Алексеем Гусевым. Башкирские предприниматели заключили с местными коллегами семь контрактов на 10,2 млн долларов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Власти Башкирии заявили о готовности поддержать инвесторов из Донбасса Башкортостан, 18:50 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18