Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

Закупки сельхозтехники в Башкирии выросли на 17%

Покупки техники по льготному лизингу в республике увеличились на 15%
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Аграрии Башкирии за четыре месяца 2022 года приобрели 918 единиц сельхозтехники на сумму 4,1 млрд рублей. Это на 600 млн рублей, или 17% больше, чем за аналогичный период 2022 года, сообщает министерство сельского хозяйства республики. В январе—апреле прошлого года было закуплено техники на 3,5 млрд рублей.

«С начала года сельхозпроизводители Башкортостана приобрели 157 тракторов, 33 зерноуборочных и шесть кормоуборочных комбайнов, более 250 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий и другие виды техники», — сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Выросли и закупки сельхозмашин по программе льготного лизинга. С начала года сельхозпредприятия и фермеры республики приобрели через госкомпанию «Росагролизинг» 147 машин на 760 млн рублей. Это на 100 млн рублей, или 15,1%, больше показателя аналогичного периода 2022 года.

В Минсельхозе отметили, что в республике продолжает действовать программа субсидирования закупок сельхозтехники. Аграриям возмещают до 50% затрат. В 2023 году лимит бюджетных средств на эти цели определен в объеме более 1,4 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, за три месяца 2023 года закупки сельхозтехники в Башкирии составили 2 млрд рублей. По состоянию на конец марта аграрии республики приобрели 400 единиц сельскохозяйственной техники. Таким образом, в апреле и мае количество сделок существенно выросло по сравнению с первыми тремя месяцами года.

В 2022 году сельхозпредприятия и фермеры Башкирии приобрели 3,2 тыс. единиц сельхозтехники на 12,8 млрд рублей. Аграрии региона в прошлом году закупили 430 тракторов, 161 зерноуборочный и 38 самоходных кормоуборочных комбайнов, а также 830 почвообрабатывающих и посевных машин, 57 самоходных опрыскивателей и прочее.

Ранее в Минсельхозе заявляли, что обеспеченность аграрного сектора техникой остается низкой в сравнении со среднероссийским уровнем и мировыми стандартами. Так, в среднем в Башкирии на тысячу гектаров пашни приходится 4,5 трактора и 2,3 зерноуборочных комбайна. Планируется довести показатели до шести тракторов и 2,9 комбайнов на тысячу гектаров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:07
Все новости Башкортостан
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05