Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Уфе могут обанкротить фирму, подавшую иск на 2,6 млрд к «Уфаводоканалу»

«Башкирские инженерные сети» также могут лишиться актива, из-за которого возник спор на рекордную сумму
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Компания «Башкирские инженерные сети» (БИС) может объявить себя банкротом. Руководство предприятия в конце мая 2022 года уведомило об этом своих контрагентов. Компания известна тем, что с прошлого года пытается взыскать 2,6 млрд рублей у ГУП «Уфаводоканал».

Арбитражный суд Башкирии с июня 2021 года рассматривает иск БИС к «Уфаводоканалу» о «самовольном транзите сточных вод» через сети, якобы принадлежащие истцу. Речь идет о недостроенном канализационном коллекторе в Уфе между канализационно-насосными станциями (КНС) «Затон» и «Затон-Восточный». Коллектор проходит вдоль улицы Ахметова.

В начале июня 2022 года суд приостановил производство по этому иску до вступления в силу решения по другому делу. В апреле министерство земельных и имущественных отношений Башкирии подало в суд на БИС, требуя «признать отсутствующими права собственности» на канализационный коллектор. Таким образом, если иск Минземимущества будет удовлетворен, то «Башкирские инженерные сети» лишатся оснований требовать рекордную сумму у «Уфаводоканала». Следующее заседание по иску Минземимущества к БИС назначено на 18 августа.

Как сообщал РБК Уфа, в «Уфаводоканале» не признают претензий БИС. В ресурсоснабжающей компании считают, что истец не является собственником спорного коллектора, а тарифы на пропуск сточных вод регулируются государством. В «Башкирских инженерных сетях» дело не комментируют, как и в контролирующей компанию организации — «Фонде развития жилищного строительства РБ».

По данным «СПАРК-Интерфакс», АО «БИС» было создано в 2012 году. Согласно последней годовой отчетности компании, 51% акций находились в собственности у некоммерческой организации «Фонд развития жилищного строительства РБ», а 49% — у ГУП «Фонд жилищного строительства РБ». Руководителем предприятия является Искандар Кудашев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Башкортостан
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43