Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Дело Шевчука о дискредитации армии вновь вернули в уфимский суд

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук (Фото: РБК Уфа)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга направил административное дело в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука о дискредитации армии в Советский районный суд Уфы. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Отмечается, что после возврата протокола составителям (МВД Башкирии), полиция 6 июля составила новый протокол. Шевчук при его составлении отсутствовал, поэтому не мог подать ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства в Санкт-Петербурге. Поэтому дело будет рассматриваться по месту составления протокола, то есть в Уфе.

«Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись. Дело об АП рассматривается по месту его совершения. Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства подается в письменной форме. Такого ходатайства по протоколу от 06.07.2022 в материалах дела нет», — говорится в сообщении.

В Советском райсуде Уфы РБК Уфа сообщили, что материалы дела из Петербурга еще не поступили. 

Как сообщал РБК Уфа, протокол по ч. 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ на Шевчука был составлен 18 мая после концерта на «Уфа-Арене». Директор продюсерского центра «Радус» Радмир Усаев отмечал, что после выступления представители правоохранительных органов в течение часа беседовали с исполнителем «по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях». В пресс-службе МВД Башкирии тогда отмечали, что протокол на Шевчука составлен в связи с его «провокационными высказываниями». Через два дня Советский райсуд Уфы передал дело на рассмотрение в Санкт-Петербург, так как лидер ДДТ ходатайствовал о направлении дела на рассмотрение по месту жительства.

30 мая Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул материалы об административном правонарушении в МВД по Башкирии для устранения недостатков. Указывалось, что в протоколе полиции не было описано событие правонарушения, отсутствовало указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования армии. 15 июля суд в Петербурге вновь зарегистрировал дело в отношении Шевчука.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что суд в Уфе может отказать в рассмотрения дела, если исполнитель не был извещен о составлении протокола.

«По общему правилу протокол об административном правонарушении составляется в присутствии физического лица или законного представителя юридического лица. Составление протокола об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, возможно при наличии документов, свидетельствующих об извещении данного лица о времени и месте его составления. Поэтому действия суда будут зависеть от содержания материалов в части соблюдения правила о надлежащем извещении лица, в отношении которого осуществляется производство», — сказал Горбунов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Статья 20.3.3 КоАП РФ введена Федеральным законом от 4 марта N 31-ФЗ. Часть 1 этой статьи предусматривает штрафы для физлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц — от 120 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26