Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Дело Шевчука о дискредитации армии рассмотрят в суде Санкт-Петербурга

Юрий Шевчук
Юрий Шевчук (Фото: РБК Уфа)

Советский районный суд Уфы передаст административное дело в отношении лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука по статье о дискредитации российской армии на рассмотрение в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга, говорится в определении судьи.

«Из материалов дела следует, что при составлении протокола об административном правонарушении Шевчук Ю.Ю. заявил ходатайство о направлении дела об административном правонарушении на рассмотрение по месту его жительства, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление», — значится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, 18 мая после концерта на «Уфа-Арене» в отношении музыканта был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3. Директор продюсерского центра «Радус» Радмир Усаев отмечал, что после выступления представители правоохранительных органов в течение часа вели беседу с исполнителем «по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях». В МВД сообщали, что протокол на Шевчука составлен в связи с его «провокационными высказываниями». 

Статья 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил России в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности) введена Федеральным законом от 4 марта N 31-ФЗ. Часть 1 этой статьи предусматривает штрафы для физлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, должностных лиц — от 120 тыс. до 200 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 500 тыс. Как сообщал РБК Уфа, с марта по май в Башкирии по этой статье было присуждено 18 штрафов на общую сумму 505 тыс. рублей.

Ранее запланированный на начало июня спектакль-концерт группы «Би-2» и «Квартета И» в Уфе перенесли на осень. До этого с резкой критикой исполнителей выступили вице-спикер Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров и член Совета по правам человека при главе региона Азамат Галин. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Башкортостан
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 20 янв, 23:14