Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

5,5 млрд от реструктуризации кредитов Башкирии направят на инфраструктуру

Ее создадут в рамках реализации новых инвестиционных проектов в республике.
Фото: сайт ОЭЗ "Алга"
Фото: сайт ОЭЗ "Алга"

5,5 млрд рублей, высвобождаемых при реструктуризации бюджетных кредитов Башкирии с 2021 по 2024 год, планируют направить на создание инфраструктуры инвестиционных проектов, сообщили РБК Уфа в Минэкономразвития региона. Сегодня, 18 августа, этот механизм обсудили в правительстве на заседании межведомственной рабочей группы. На включение в федеральный перечень инвестпроектов под реструктуризацию претендуют проекты резидентов особой зоны «Алга», индустриального парка «Уфимский» и территории опережающего социально-экономического развития «Благовещенск». Конкретные инвестпроекты пока не называются, как и общая сумма инвестиций на их реализацию.

Правила определения инвестпроектов под реструктуризацию правительство страны определило в октябре 2020 года. Они должны быть реализованы в одной из следующих сфер: сельское хозяйство, туризм, обрабатывающие производства, добыча полезных ископаемых (кроме нефти и газа), жилищное и дорожное строительство, логистика. Регионы имеют право направить средства на создание объектов транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры. Деньги могут быть выделены и на проектно-изыскательские работы, подготовку проектно-сметной документации и техническое присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

В мае 2021 года Кабмин РФ расширил перечень отраслей и проектов для инфраструктурной поддержки. В него включили транспорт общего пользования, строительство аэропортовой инфраструктуры, обеспечение электроэнергией, газом и паром. Средства разрешили вкладывать в создание или модернизацию инфраструктуры технопарков, индустриальных парков, ОЭЗ и ТОСЭР. Для прохождения отбора стоимость нового инвестпроекта должна составлять не менее 50 млн рублей и соответствовать ряду критериев.

Согласно правилам реструктуризации кредитов, с 2021 по 2024 годы регионам разрешается погашать по 5% от суммы долга ежегодно, а в период с 2025 по 2029 год остаток задолженности будет выплачиваться субъектом равными долями. При этом предусмотрена возможность досрочного погашения. Претендующим на реструктуризацию регионам запрещено увеличивать долг по рыночным заимствованиям. Всего в результате реструктуризации в 2021–2024 годах у 69 регионов РФ высвобождается 422 млрд рублей. Долг субъектов будет уменьшаться на сумму налогов, которые инвестпроекты принесут в федеральный бюджет.

«Данный инструмент позволяет максимально эффективно формировать качественную инфраструктуру новых инвестиционных проектов, которая в последующем будет генерировать поступления как в федеральный, так и в региональный бюджет», — отметил первый вице-премьер, министр экономического развития и инвестиционной политики Башкирии Рустам Муратов.

По данным Минфина Башкирии, госдолг республики на 1 августа 2021 года составляет 31,02 млрд рублей. В эту сумму входят 15 млрд рублей по государственным ценным бумагам, 4 млрд рублей по банковским кредитам и 12,02 млрд рублей — по бюджетным кредитам.

«Дополнительные деньги, направленные на инфраструктуру республики, — это всегда хорошо, тем более что инфраструктурных проблем у региона немало. Если говорить о госдолге, то пока у региона средний показатель по кредитной нагрузке относительно доходов бюджета, но мы одни из лидеров по темпам роста размера заимствований. Созданная во времена профицита финансовая подушка закончилась, и мы начинаем жить активно в долг. Это неплохо, и не хорошо в данном случае, часто заимствования позволяют ускорить темпы развития региона. Вопрос в том, насколько эффективно они вкладываются и возвращаются в виде налогов, созданных рабочих мест и улучшения качества жизни граждан. Пока ситуация с задолженностью в регионе контролируемая», — отметил экономист Всеволод Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия до 2023 года может привлечь из федерального бюджета на развитие инфраструктуры кредиты на 14,8 млрд рублей. Выделение инфраструктурных кредитов субъектам страны анонсировал президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию в апреле. Регионам будут выдавать средства на 15 лет под 3% годовых.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Башкортостан
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Футбольный агент Олег Еремин взыскал с ФК «Уфа» 4,8 млн Башкортостан, 17:49 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
«Элком» защитил инвестиции в расширение производства под Уфой за ₽650 млн Башкортостан, 17:29 
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22