Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии нашли виновников массовой гибели пчел

Прокуратура выявила нарушения в использовании агрохимикатов сельхозпредприятием «Дружба» и агрофирмой «Идель».
Фото: сайт БНИЦ по пчеловодству
Фото: сайт БНИЦ по пчеловодству

Гибель пчел в Нуримановском и Стерлитамакском районах Башкирии произошла по вине СП «Дружба» и агрофирмы «Идель», сообщается на сайте прокуратуры республики. Проверка проводилась по заявлениям граждан.

Установлено, что оба предприятия использовали пестициды для обработки сельхозкультур и не информировали население, в том числе пчеловодов. Сельхозпредприятием «Дружба» работы проводились без учета метеорологических условий, не соблюдались санитарно-защитные зоны. Кроме того, рабочие не прошли обучение и не были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Пестициды хранились с нарушением требований, а отходы сжигались без использования специальной установки на территории машинно-тракторного парка.

Прокуроры возбудили административные дела сразу по нескольким статьям КоАП РФ о нарушении требований в области охраны окружающей среды и природопользования. В результате суммарно предприятия оштрафованы на 36 тыс. рублей. В адрес директоров компаний внесены представления. Как пояснили РБК Уфа в прокуратуре республики, основной объем нарушений зафиксирован по СП «Дружба», на него приходится 34 тыс. рублей.

Ведомство отмечает, что указанные факты остались без внимания Управления Роспотребнадзора по РБ, ответственного за осуществление контрольных полномочий в указанной сфере. Так,  проверка в ООО «СП «Дружба» в ноябре прошлого года никаких нарушений не выявила. В этой связи природоохранный прокурор внес представление.

Кроме того, надзорное ведомство проинформировало о сложившейся ситуации Правительство республики, чтобы не допустить подобных нарушений.

Ранее РБК Уфа сообщал,что угрозу для башкирского бренда — бурзянской пчелы представляет не только обработка полей пестицидами, но и метизация пчел.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «СП «Дружба» зарегистрировано в январе 2013 года в деревне Подлесное Стерлитамакского района. Его чистая прибыль за 2018 год составила 31,9 млн рублей при выручке в 297,4 млн (рост на 15%). Активы предприятия на конец прошлого года были равны 536,6 млн рублям (рост на 12%).

ООО Агрофирма «Идель» зарегистрировано в мае 1999 года в селе Новокулево Нуримановского района. Чистая прибыль за 2018 год — 157 тыс. рублей при выручке в 69,6 млн (рост на 100%). Активы предприятия на конец прошлого года были равны 134,9 млн рублям (рост на 3%).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Все новости Башкортостан
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
ГК «Первый Трест» стала победителем премии в номинации «Девелопер года» РБК+, 16:29 
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11