Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии планируют дифференцировать суммы штрафов для предпринимателей

Инициатива бизнес-омбудсмена республики направлена на защиту предпринимателей от административного давления.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Размер штрафов для предпринимателей планируют дифференцировать в зависимости от масштабов бизнеса — малого, среднего или крупного. С инициативой выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин. На инвестфоруме «Башкортостан зовет!» он озвучил целый ряд предложений по изменению законодательства, направленных на защиту ведения бизнеса в регионе.

Так, максимальный период рассрочки уплаты штрафов предлагается увеличить с трех месяцев до одного года, а предельный срок приостановления деятельности компании снизить с 90 дней до 10. Также, по мнению бизнес-омбудсмена, в случае поступления жалобы на предпринимателя сначала следует провести согласованную с прокуратурой проверку, а уже потом принимать решение об административном производстве.

«Если вред не причинен или угроза вреда несущественна, то контрольно-надзорным органам следует обойтись предупреждением, — считает Флюр Асадуллин. — Кроме того, проверкам целесообразно подвергать только компании, которые относятся к высоким категориям риска, — таких в республике 10-15%».

По итогам 2018 года Башкирия занимает 38 место в рейтинге российских регионов по степени административного давления на бизнес. Анализ правоприменительной практики провел аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина. В числе критериев оценки — доля хозяйствующих субъектов, подвергнутых проверкам, характер назначенных наказаний, количество и объем наложенных штрафов.

Для улучшения условий развития предпринимательства в регионе создан Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции», внедряется стандарт безопасности ведения бизнеса, разрабатывается ряд других мер.

В настоящее время в Башкирии насчитывается около 130 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В «сентябрьском» указе Главы РБ стоит задача в течение пяти лет увеличить их количество до 170 тысяч.

Защита бизнеса — одна из тем, рассматриваемых в рамках первого инвестфорума «Башкортостан зовет!». Также участники обсуждают эффективность инфраструктуры поддержки предпринимательства, правовую базу, потенциал цифровых технологий для развития бизнес-процессов. Ключевое заседание посвящено привлечению в регион инвестиций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Башкортостан
Салах обошел Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛСпорт, 19:59
В Марий Эл задержали подозреваемого в убийстве женщины и двоих детейОбщество, 19:35
СКА обыграл одного из лидеров Восточной конференции КХЛСпорт, 19:24
Зеленский обсудил с Алиевым транзит газа из Азербайджана в ЕвропуПолитика, 19:21
Горнолыжницу ввели в искусственную кому после падения перед этапом КМСпорт, 18:55
Зеленский после остановки помощи USAID напомнил о военной поддержкеПолитика, 18:51
Солист Slaughter to Prevail дебютировал в кулачных боях с победы нокаутомСпорт, 18:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Венгрия и Турция назвали неприемлемой атаку Киева на «Турецкий поток»Политика, 18:33
«Газпром» в Башкирии обязали снизить тарифы на обслуживание оборудованияБашкортостан, 18:30 
В Абакане частный сектор остался без света из-за крысыОбщество, 18:27
Судящийся с Apple изобретатель раскрыл причину своего иска на ₽300 млрдТехнологии и медиа, 18:25
В ЦСКА объяснили, как решат вопрос с трансферным запретом со стороны ФИФАСпорт, 18:21
Как устроены энергетические гиганты РоссииРБК и Россети, 18:09
Туск пригрозил Орбану последствиями за отказ продлить санкцииПолитика, 18:05