Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Завершение строительства ЖК «Белая река» в Уфе обойдется в 560 млн рублей

В декабре более 500 дольщиков проблемного объекта начнут получать ключи от квартир.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Уфе завершили строительство двух секций в проблемном жилом комплексе «Белая река». Работы ведутся в рамках инвестиционного соглашения ГК «Садовое кольцо» с ГК «Госстрой». Инвестор оценивает свои затраты в завершение строительства всего комплекса в 560 млн рублей. В настоящее время девелопер готов запустить процесс передачи ключей 518 дольщикам секций А и Б «Белой реки», полностью завершить работы на этом объекте (сдать секции В и Г) планируется в четвертом квартале 2021 года.

ЖК «Белая река» — один из проблемных объектов ГК «Госстрой», расположенный в Кировском районе Уфы. Общая площадь четырех секций, рассчитанных на 936 квартир, составляет 52 тыс. кв. м. Работы на объекте должны были закончиться во втором квартале 2017 года, но застройщик не смог выполнить взятые на себя обязательства. Аналогичная ситуация произошла и с другими проектами «Госстроя» — ЖК «Дом на Ленина», «Эрмитаж. Горсовет» и «Московский». В общей сложности жилье в этих домах ждут 2507 обманутых дольщиков.

Для решения их проблемы было подписано инвестиционное соглашение. Избранию такого варианта предшествовал длительный переговорный процесс между девелопером, ГК «Госстрой» и руководством Башкирии. ГК «Садовое кольцо» выступает в роли инвестора и гаранта качества работ, а «Госстрой» сохраняет формальный статус застройщика. Общий объем инвестиций в завершение всех четырех ЖК инвестор оценивает в 3,4 млрд рублей.

ЖК «Белая река».
ЖК «Белая река».

По соглашению, вложившись в завершение строительства проблемных объектов, ГК «СК» в будущем получит определенные преференции со стороны региональных властей. В данном случае ГК «Садовое кольцо» должна получить без торгов в аренду земельные участки для реализации собственных проектов, что позволит компенсировать ее финансовые вложения на завершение проблемных жилых комплексов «Госстроя».

«Единовременно направить такую сумму на завершение всех домов невозможно, особенно с учетом экономических реалий и пандемии коронавируса. Поэтому была создана и согласована с властями республики дорожная карта, — говорит управляющий партнер ГК «Садовое кольцо» в Башкирии Михаил Фельдман. — Весь объем инвестиций в достройку этих объектов мы привлекли из собственных ресурсов. На данный момент строго соблюдаются сроки, обозначенные в действующей дорожной карте. Секции А и Б в жилом комплексе «Белая река» введены в эксплуатацию, начинается передача ключей дольщикам. Этот процесс, как правило, занимает 2-3 месяца. Дольщики осматривают квартиры, подписывают акты приемки. Если у них имеются замечания — мы их устраняем».

По мнению руководителя компании «Аналитика девелопмент» Ярослава Андрющенко, формат привлечения инвестора может быть очень перспективным в решении проблем дольщиков при условии разработки единого механизма ценообразования на землю и недвижимость.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Тот, кто достраивает объекты за обанкротившимися застройщиками, безусловно, должен иметь определенные преференции, поскольку лишь в малом количестве случаев такие проекты могут иметь еще некоторую остаточную прибыльность. Инвестиционные проекты — это один из наиболее разумных способов решить проблему дольщиков, не прибегая к выплатам из государственной казны, это некий бартер. Другое дело, что отсутствие единой методики ценообразования на объекты недвижимости, в том числе на землю, может мешать участникам этого процесса договариваться между собой. Тут необходим метод ценообразования, поддерживаемый самими застройщиками», — считает эксперт.

Летом 2020 ГК «Садовое кольцо» передала 56 квартир дольщикам жилого комплекса «Эрмитаж. Горсовет», с конца нынешнего года будут готовы к передаче еще 269 квартир в этом ЖК. Всего до конца 2020 года девелопер планирует подготовить к передаче дольщикам 800 квартир «Госстроя».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16