Перейти к основному контенту
Башкортостан⁠,
0

В Башкирии пересмотрят приговор чиновнику за махинации с жильем

Бывший главный архитектор Иглинского района Мидхат Султанов в 2020 году был приговорен почти к восьми годам лишения свободы за взятку и превышение должностных полномочий.
Фото: Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства
Фото: Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства

Шестой кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор бывшему главному архитектору Иглинского района Мидхату Султанову. Решение было принято по представлению прокуратуры, которая посчитала, что суд первой инстанции не учел несколько эпизодов преступной деятельности Султанова. В феврале 2020 года Иглинский районный суд приговорил его к семи годам и девяти месяцам колонии строгого режима за получение взятки и превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

«Прокуратура не согласилась с оправданием Султанова в части совершения еще четырех эпизодов незаконной выдачи разрешений на строительство домов и заявляла об этом в апелляционной инстанции», — сообщили в надзорном ведомстве.

Дело Султанова возвращено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда.

По данным прокуратуры, с 2014 по 2016 год Султанов выдал компаниям ООО «Стройиндустрия» и ООО «ПрогрессСтройТех» разрешения на возведение четырех многоквартирных домов в Иглино. При этом у застройщиков отсутствовали технические регламенты и проектная документация. Для строительства домов компании привлекли средства 64 дольщиков в размере 90 млн рублей. Дома так и не были достроены. Позже их признали непригодными к проживанию и завершению строительства. Дольщики не получили ни квартир, ни своих денег.

Один из застройщиков передал Султанову взятку в виде квартиры площадью 31 кв. м, которую оформили на сестру главного архитектора.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2020 года была осуждена также бывшая директор ООО «Стройиндустрия» Наталья Напольская. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере и приговорили к трем годам колонии общего режима. По данным следствия, компания Напольской обманула 27 дольщиков на сумму более 40 млн рублей.

В октябре 2020 года глава администрации Иглинского района Николай Самойленко сообщил, что дольщикам двух проблемных домов выплатят компенсации. Три дома, которые начала возводить компания «Стройиндустрия», будут достраивать за счет федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Все новости Башкортостан
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51
Лихачев заявил об ухудшении ситуации в Энергодаре Политика, 17:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:34
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07
Как выйти из любого конфликта: полезный инструмент и 8 приемов Образование, 17:06