Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Башкортостан
Инвесторы обеспокоились молчанием Политбюро Китая Политика, 08:46
83% квартир в новостройках в Уфе продают с отделкой Башкортостан, 08:45 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 08:43
«Шаг в пасть льва»: какие опасности ждут нового CEO Twitter Pro, 08:34
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:31
Южная Корея выразила протест России и Китаю из-за воздушных патрулей Политика, 08:28
Нанимать или сокращать персонал в кризис: риски каждого из решений Pro, 08:16
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Власти сообщили о семи пропавших без вести в Новой Каховке из-за потопа Политика, 08:00
СК завел уголовное дело после гибели ребенка при пожаре в Москве Общество, 07:53
Два человека погибли при стрельбе в школе в Вирджинии Общество, 07:40
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 07:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
В Британии сообщили о закрытии секретных полицейских участков Китая Политика, 07:27
Работодатели рассказали, какие качества ищут у кандидатов без опыта Общество, 07:03
Башкортостан ,  
0 

Количество выданных ипотечных кредитов в Башкирии выросло на 18%

Темпы роста выдачи ипотечных кредитов в России замедлились по сравнению со вторым полугодием 2020 года.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в первом квартале 2021 года было выдано 13,5 тысячи ипотечных кредитов. Это на 18% больше, чем за аналогичный период 2020 года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

В целом по стране в январе — марте текущего года банки выдали 390 тысяч жилищных займов, что на 22% больше прошлогоднего показателя за те же месяцы. В марте 2021 года россияне получили 161 тысячу ипотечных кредитов, что на 26% больше марта предыдущего года.

Количество оформленных с начала 2021 года ипотек заметнее всего выросло в Тюменской области. Жители этого региона получили на 42% больше кредитов, чем в первом квартале 2020 года. На втором месте Удмуртия (рост 39%), на третьем — Кемеровская область (33%).

В соседнем Татарстане показатели сопоставимы с Башкирией. Там в январе — марте оформили 14,3 тысячи ипотечных кредитов. Это на 15% больше, чем за первый квартал 2020 года. При этом Татарстан по абсолютному числу выданных жилищных кредитов находится на четвертом месте среди регионов, а Башкирия на шестом. Первые три места занимают Москва, Московская область и Санкт-Петербург, а пятое — Свердловская область.

По данным ОКБ, темпы роста выдачи ипотечных кредитов в России в 2021 году замедлились по сравнению с 2020 годом, когда во втором полугодии наблюдалось резкое увеличение числа сделок, превышавшее 50%.

«В основном это связано с тем, что россияне досрочно реализовали спрос на ипотечные кредиты, а также с ростом цен на недвижимость. При этом благодаря низким ставкам и еще действующей программе льготной ипотеки выдачи продолжают быть высокими», — говорит генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

Как рассказал РБК Уфа директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, доктор экономических наук Александр Широв, на темпы роста ипотечного кредитования в России по-разному влияют два фактора.

«С одной стороны, довольно низкие ставки по депозитам, и это означает, что сберегать деньги сейчас довольно тяжело. Это стимулирует спрос на жилье. С другой стороны, количество семей, которые могут позволить себе ипотечный кредит, не бесконечно. И постепенно темпы роста ипотечного кредитования снижаются, потому что база качественных заемщиков, которые могут взять такой кредит, сужается», — сказал Широв.

По словам ученого, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего сокращения темпов роста жилищного кредитования.

Как сообщал РБК, власти Башкирии приняли решение снизить ставку ипотеки в республиканской жилищно-накопительной программе «Жилстройсбережения». Теперь жители региона могут получить кредит на покупку жилья под 4,95% годовых после предварительного накопления средств на специальном счете. С начала действия программы в 2014 году ею воспользовались более 10 тысяч человек.

Авторы
Теги