Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
1 046 

В Томске запустили опытную установку для завода в ОЭЗ «Алга» в Башкирии

Фото: правительство Томской области
Фото: правительство Томской области

В Томской области 18 мая на площадке Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) запустили установку получения высших жирных спиртов. Пуск объекта дал старт крупнейшему инвестиционному проекту в отрасли химической промышленности, реализуемому в ОЭЗ «Алга» в Башкирии компанией «Фарус». Инвестор возводит в республике завод синтеза высших жирных спиртов по собственной технологии.

В Томской области ИХТЦ по заказу «Фаруса» будет вести масштабирование и пилотирование процесса синтеза высших жирных спиртов, это позволит исключить технологические риски, даст возможность отработать ключевые параметры технологии и получить образцы продукции. Высшие жирные спирты используются в косметологии, при производстве товаров личной гигиены и в промышленной химии.

В церемонии запуска установки приняли участие губернатор Томской области Владислав Мазур, вице-премьер Башкирии Илшат Тажитдинов, председатель совета директоров «Фаруса» Линар Фаттахов и др.

«Вчера в Томской области завершилась конференция международного дискуссионного клуба "Валдай", на которой мы обсуждали необходимость тесного взаимодействия реального сектора экономики с наукой для технологического развития страны. Сегодня мы на деле демонстрируем пример такой кооперации: наши инженеры-химики активно включились в работу вместе с коллегами из Башкортостана. Кооперация науки, бизнеса и регионов сегодня очень важна», — отметил Владимир Мазур.

Как сообщал РБК Уфа, компания «Фарус-Синтез» («дочка» АО «Фарус») является крупнейшим инвестором башкирской особой экономической зоны «Алга». Компания планирует открыть производство синтетических высших жирных спиртов в республике в 2025 году, объем инвестиций в проект оценивается в 21 млрд рублей. Мощность производства составит 48 тыс. тонн высших жирных спиртов в год, здесь будут выпускать еще ряд дефицитных для России продуктов, например, триэтилалюминий.

Ранее Линар Фаттахов сообщал, что выбирал для реализации проекта между Башкирией, Татарстаном и Оренбургской областью, но решил строить производство в республике, так как это регион «с наиболее благоприятными условиями для инвестора». Проект «Фаруса» в Башкирии включен в перечень приоритетных на федеральном уровне, производство называют уникальным для страны. При запуске проекта будет создано 400 рабочих мест. Компания «Фарус» представила план по созданию производства еще в декабре 2021 года на «Инвестчасе» у главы РБ, тогда стоимость проекта оценивалась в 12 млрд рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Фарус-синтез» было создано в селе Наумовка Стерлитамакского района в январе 2022 года. Учредителем и руководителем компании выступает Линар Фаттахов. Фаттахову подконтрольны еще несколько московских компаний — АО «Фарус», ООО «Фарус-геосервис», «Фарус-инжиниринг», «Фарус-офис» и «Фарус-трейд». Выручка АО «Фарус» в 2022 году составила 1 млрд рублей, чистая прибыль — 86 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Лента новостей
Все новости Башкортостан
В Литве уволили российского врача после подозрений в слежке за коллегамиПолитика, 17:54
Ресурсы и не только: как расширить российский экспорт в ИндиюОтрасли, 17:52
В рейтинге Forbes появилась пятая женщина-миллиардер из РоссииБизнес, 17:51
Лавров заявил о передаче США списка ударов Украины в нарушение мораторияПолитика, 17:46
Участник схемы монопольных закупок в Башкирии избежит штрафа из-за ошибкиБашкортостан, 17:38 
Bloomberg узнал о «консультациях» Милея за $20 тыс. с бизнесменаПолитика, 17:35
МИД Украины назвал принципиальное условие Киева в сделке по ископаемымПолитика, 17:32
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ветеринарный центр получит участок без торгов в СалаватеБашкортостан, 17:31 
В Полтаве начали демонтаж второго связанного с Петром I памятникаПолитика, 17:30
Вице-комиссар НХЛ допустил, что Овечкин забьет 894-й гол быстрее ГретцкиСпорт, 17:20
Германия выделит Украине более €11 млрд военной помощиПолитика, 17:12
Дуров продал первоапрельские кирпичи на десятки миллионов рублейТехнологии и медиа, 17:09
Си предложил Моди отношения в виде «танго Слона и Дракона»Политика, 17:07
Путин заявил о полноценном визите Си Цзиньпина в Россию на День ПобедыПолитика, 17:06