Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Прокуратура Башкирии не добилась отмены запрета на продажу активов ВНЗМ

Строительной компании разрешили сохранить имущество до окончания дела о банкротстве
Фото: АК ВНЗМ
Фото: АК ВНЗМ

Часть имущества ПАО «Акционерная компания “Востокнефтезаводмонтаж”» (АК ВНЗМ) в Башкирии временно запретили распродавать за долги. Обеспечительные меры в отношении активов крупного строительного предприятия республики сохранятся до конца дела о банкротстве. Кассационная инстанция Арбитражного суда Уральского округа оставила в силе решения Арбитражного суда Башкирии и 18-го арбитражного апелляционного суда, которые ранее отказали прокуратуре РБ в отмене обеспечительных мер.

Первое решение было принято в конце ноября 2022 года. Тогда Арбитраж наложил запрет на реализацию производственных баз в Уфе на улице Чекмагушевской, 3, Буревестника, 19, помещений на улице Нежинской, 11/1 и земельных участков в Благовещенске на улице Комарова, 19/1 под зданием торгового центра «Гранд сити». Прокуратура республики обжаловала данное решение, указав на необходимость финансирования долгов АК ВНЗМ. Однако в феврале 2023 года решение устояло в апелляции.

В решении суда первой инстанции говорится, что обеспечительные меры приняты в интересах кредиторов и должника.

«Обеспечительные меры в виде запрета управлению ФССП России по РБ осуществлять действия по реализации имущества, принадлежащего ПАО “АК ВНЗМ” направлены на предотвращение нарушения прав и имущественных интересов кредиторов должника, сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами. В результате наложения запретов на спорное имущество, ответчик ограничен в совершении юридически значимых действий по распоряжению своим имуществом, но не лишен возможности использовать имущество по целевому назначению», — говорится в постановлении.

Задолженность компании составляет почти 8,8 млрд рублей. Из них 3,5 млрд рублей АК ВНЗМ должна поставщикам и подрядчикам. Обязательства по уплате заработной платы перед 2254 работниками составляют 340 млн рублей. Еще 1,1 млрд рублей компания должна заплатить в бюджеты в виде налогов.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября 2022 года судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске — производственные базы, нежилые помещения, земельные участки и торговый центр. Поводом для ареста имущества судебные приставы назвали наличие задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

Позже были объявлены аукционы по продаже нежилых помещений и земельных участков на улицах Чекмагушевской и Буревестника и права аренды на один из участков. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. В ноябре и декабре суд постановил снять с торгов эти объекты, а также офисное помещение на улице Нежинской. Обеспечительные меры приняли по ходатайству одного из кредиторов компании, предпринимателя Николая Михайлова.

АО «АК ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет подряды для крупных нефтегазовых компаний — «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэка» и других. В структуру предприятия входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций. Компания принадлежит предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества. По итогам 2022 года выручка ВНЗМ составила 1,5 млрд рублей, а чистый убыток — 1,6 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55