Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хамитов предложил удерживать абитуриентов в Башкирии новыми общежитиями

Ректоры и глава региона обсудили ситуацию с оттоком выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Глава Башкирии Рустэм Хамитов предлагает решать проблему с оттоком талантливой молодежи из республики путем «улучшения социально-бытовых условий», прежде всего – жилищных. Это предложение он высказал на сегодняшней встрече с ректорами вузов. Обсуждались итоги приемной кампании 2017 года (о ее результатах РБК-Уфа сообщал вчера). Проблема с «вузовской миграцией» активно обсуждается второй год, однако совет ректоров Башкирии заявил о том, что по итогам приема 2017 года ее острота несколько снизилась.

Как рассказал председатель совета, ректор Башкирского педуниверситета Раиль Асадуллин, в прошлые годы «у нас было 42 – 44% уезжающих [выпускников школ], по итогам этого года получилось 32%. Зато на 8% увеличилось количество тех, кто приехал к нам поступать из других субъектов РФ». В качестве одного из инструментов решения проблемы Раиль Асадуллин предложил установить специальные государственные премии «для учителей школ, стобалльники которых пошли в наши вузы, а не уехали».

Рустэм Хамитов согласился, что «наша задача – удерживать высокобалльников, стобалльников», поддержал идею госнаграды и озвучил данные, что из так называемых стобалльников только треть поступает в вузы Башкириии. «Понятно, что большинство уезжает в Москву, Петербург. В этом не было бы ничего страшного, если бы они возвращались обратно в Башкирию жить и работать. Вузы Москвы иногда предлагают студентам лучшие социально-бытовые условия, чем мы здесь, и это имеет большое значение. Может быть, нам надо вернуться к строительству жилья для преподавателей и новых общежитий для студентов с участием региональных средств. Это могут быть современные кампусы. Вот, например, южный склон [Уфы] застраивается хаотично, но это идеальное место для кампуса БашГУ. Может быть, это вопрос дальней перспективы, но давайте начнем обсуждать его сегодня. Если мы пока не можем дать значимую разницу в стипендии, то надо сделать упор на социально-бытовые условия». Рустэм Хамитов рассказал, что, несмотря на то, что «в Уфе есть все условия для полноценной культурной, спортивной жизни» студента, «жизнь в общагах иногда на таком уровне, что и оставаться не хочется».

Ранее РБК-Уфа писал, что эксперты Высшей школы экономики оценили востребованность вузов Башкирии абитуриентами как «среднюю»: в исследовании, охватывающем данные 2009 – 2015 годов (ЕГЭ был повсеместно введен с 2009 года), Башкирия заняла 46 строчку по востребованности вузов. С применением специальных коэффициентов эксперты ВШЭ подсчитали, что в вузы других регионов поступают около 30% выпускников из Башкирии. По другим данным, речь идет примерно о 25%, а на отдельных территориях Башкирии поступающих в другие регионы больше, чем тех, кто остается учиться в регионе. В частности, в Учалинском районе в 2010 – 2015 годах в вузы Башкирии поступило от 17,5 до 22% выпускников школ, а уехали учиться в другие регионы от 47 до 55%. Такие данные привел эксперт Московской школы управления «Сколково» Олег Алексеев в исследовании «Приоритетные направления развития и стратегические проекты Республики Башкортостан».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
В Башкирии без торгов выделили землю под производство колбас за ₽45 млн Башкортостан, 13:14 
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14