Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Объем введенного жилья в Башкирии вырос на 20%

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

С января по сентябрь 2021 года в Башкирии введено 2,04 млн кв. м жилья, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 19,9%. Большую часть площадей возвели индивидуальные застройщики за свой счет или с привлечением кредитных средств — 1,37 млн кв. м (67,5%), в данном секторе зафиксирован рост на 15,7%, следует из данных Башкортостанстана. В расчете на тысячу жителей региона построено 506 «квадратов» жилья.

За девять месяцев 2021 года в районах Башкирии ввели 1,06 млн кв. м жилплощади, в городах 973 тыс. Больше всего жилья среди городов ожидаемо ввели в Уфе — 772,9 тыс. кв. м, на втором месте Октябрьский с показателем 78,1 тыс., тройку лидеров по объемам ввода занял Нефтекамск, где построено 51,5 тыс. кв. м.

В столице республики почти треть введенных площадей приходится на индивидуальных застройщиков, в целом по республике по городам население ввело 41% всего жилья, по районам — 91%.

Среди районов максимальные показатели зафиксировали в Уфимском районе — 269,4 тыс. кв. м, Иглинском — 82,3 тыс., и в Стерлитамакском — 76,5 тыс. кв. м. Меньше всего жилья ввели в Белокатайском районе республики — 2,7 тыс. «квадратов», в Федоровском — 3,8 тыс. кв. м и в Бураевском районе — 4,2 тыс. кв. м.

Ранее и.о. министра строительства республики Егор Родин сообщал, что в соответствии с планом в текущем году в регионе должно быть введено не менее 2,2 млн кв. м жилья. Наиболее благоприятным вариантом развития событий он назвал выход на показатель прошлого года — 2,4 млн «квадратов». К 2024 году региональные власти планируют выйти на уровень ввода жилья не менее 2,95 млн кв. м, а к 2030 году достичь показателя в 4 млн кв. м.

По мнению заместителя генерального директора Фонда развития жилищного строительства РБ по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ Евгения Декатова, планы по увеличению объемов вводимого жилья могут быть вполне достижимы при наличии эффективных инструментов для развития жилищного строительства.

«Одним из драйверов может стать развитие малоэтажного строительства, как индивидуального, так и промышленного, а также развитие ипотечных программ в этой сфере. В то же время необходимо учитывать, что любое стимулирование спроса ведет к увеличению стоимости жилья, поэтому нужно соблюдать баланс спроса и предложения, ведь цены на жилье рыночными методами сдержать сложно. Необходимо развивать социальные программы, эффективным инструментом также стала бы накопительная ипотека. Для застройщиков необходимо обеспечить доступ к площадкам, к проектному финансированию, а также актуально и смягчение административных барьеров, совершенствование законодательства в этой сфере. Необходима комплексная работа для развития сектора», — отметил Евгений Декатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00